Вторичный рынок запчастей в России составил 20,5 млрд долларов

Общий объем вторичного рынка автомобильных компонентов и запчастей для легковых автомобилей в России по итогам 2012 года составил 845 млн. единиц различных деталей.

10 июня 2013, 15:21, ИА Амител

По оценке аналитического агентства Автостат, в денежном выражении это эквивалентно 20,45 млрд. USD. Такие данные приводятся новом в маркетинговом отчете "Рынок автокомпонентов и запчастей в России для легковых автомобилей". Среди наиболее ходовых товаров эксперты отмечают шины, детали подвески, масла и эксплуатационные жидкости, на долю которых суммарно приходится свыше 30% рынка.
 
Что касается прогнозов на 2013 год, то рынок должен вырасти, как в количественном, так и в денежном выражении. Таким образом, по итогам нынешнего года на вторичном рынке автокомпонентов будет реализовано порядка 880 млн. единиц запасных частей (+4%), что в деньгах составит более 21,2 млрд. долларов США (+3,8%).

"Растущий парк легковых автомобилей в стране приводит к увеличению потребности в запчастях, что напрямую отражается на их продажах", - предполагает ведущий аналитик агентства Автостат Азат Тимерханов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров