Штрафы за стоянку на обочинах автомагистралей могут повысить в несколько раз

Госкомпания "Автодор" предлагает в несколько раз повысить штрафы за остановку на автомагистралях вне специальных площадок.

12 июня 2013, 10:00, ИА Амител

Этот вопрос поднял на заседании экспертного совета комитета Госдумы по транспорту первый зампред правления "Автодора" Игорь Урманов. Он отметил, что сейчас подобные нарушения правил дорожного движения караются штрафами в 100 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС

"Предлагаем в разы ужесточить наказание за остановку и стоянку на обочинах автомагистралей, приравняв их к нарушением требований знака "Остановка запрещена" /штраф - 1,5-3 тыс рублей/", - сказал Урманов.

Зампред "Автодора" сообщил, что на дорогах госкомпании /М-4 "Дон", М-1 "Беларусь" и др./ в минувшем году каждая десятая авария была связана с наездом на стоящий на обочине транспорт. В планах "Автодора" по-прежнему остается увеличение максимально разрешенной скорости на автомагистралях высшей категории до 130 км/ч.

В случае принятия соответствующих поправок в ПДД /они сейчас подготовлены министерством внутренних дел РФ и внесены в правительство/, повышение скоростного режима произойдет на нескольких участках трассы М-4 в Московской, Липецкой областях и Краснодарском крае, и на участке трассы М-1 в Подмосковье. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров