Водителям разрешат гонять под 130 км в час

В ближайшее время автомобилистов ждет приятный сюрприз.

13 июня 2013, 07:53, ИА Амител

Правительство разрешит на некоторых участках федеральных трасс ехать со скоростью в 130 километров в час. Документ находится на согласовании в Минюсте, отметил первый замначальника Главного управления по Организации безопасности дорожного движения МВД Владимир Швецов, пишет "Российская газета".

Речь идет о повышении скоростного режима на нескольких участках трассы М-4 "Дон" в Московской, Липецкой областях и в Краснодарском крае, а также на участке трассы М-1 "Беларусь" в Подмосковье. Там видеокамеры уже смонтированы на каждом пятом километре. И если водитель превысит предел скорости в 130 километров, то ему, как и за нарушения на других дорогах России, придет штрафная квитанция, предупредил Швецов.

А для увеличения максимального порога скорости (сейчас он 110 км в час), на всех федеральных трассах понадобится корректировка требований к самим дорогам, констатировал он. Впрочем, участков, где может быть легализован разгон до 130 километров в федеральной сети немного, всего 8 процентов, подсчитал начальник управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Росавтодора Игорь Астахов.

При этом эксперты, в отличие от автомобилистов, не выражают особого оптимизма по поводу инициативы повышения скоростного режима. По их мнению, общая скорость в плотном потоке иногда не превышает 40 километров в час и разгон на свободном участке до 130 километров позволит выиграть немного. Средняя скорость гонщика будет всего на пять километров в час больше остальных, настаивают они.

Также, по их мнению, разрешать ехать с предельной скоростью нужно с учетом пробок. Если на дороге затор, то табло на трассе должно в режиме реального времени снизить разрешенную скорость. В случае если дорога свободна дать возможность водителю "вдавить тапку в пол" - и поехать с большой скоростью. Тогда на безопасности движения не скажется нововведение, водитель сможет нормально затормозить и не собрать в гармошку впереди идущие машины, отмечают эксперты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров