Google готов потратить на мобильный навигатор Waze миллиард долларов

Уже на этой неделе корпорация Google может объявить о приобретении компании Waze, занимающейся разработкой навигационных приложений для смартфонов.

13 июня 2013, 08:36, ИА Амител

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к будущей сделке. Сумма приобретения оценивается примерно в миллиард долларов. Разработки израильского стартапа помогут Google улучшить собственные навигационные сервисы, считают эксперты. 

В настоящее время Waze предлагает пользователям мобильных устройств приложение, позволяющее в режиме реального времени отслеживать ситуацию о дорожном трафике, прокладывая маршрут в объезд заторов. Программа доступна бесплатно как в Google Play, так и в Apple App Store, пишет "Российская газета".

В числе компаний, также претендовавших на покупку Waze, The Wall Street Journal упоминает корпорацию Apple и социальную сеть Facebook. Приложение, разработанное израильтянами, используется практически во всех странах мира, а также имеет сообщество, состоящее из нескольких десятков тысяч пользователей и занимающееся проектированием карт и добавлением на них различных деталей.

По словам источников издания, результатом покупки может стать интеграция сведений, собранных Waze, в собственные карты Google. Стоит отметить, что одним из инвесторов стартапа является корпорация Microsoft, также разрабатывающая собственные карты Bing.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров