В борьбе за качество дорог придуман новый способ

Новый способ следить за качеством дорожного полотна придумали в Свердловской области.

15 июня 2013, 07:45, ИА Амител

В местном управлении автомобильных дорог уже почти месяц действует "горячая линия", на которую водители могут пожаловаться на ямы, открытые канализационные люки, залитые водой участки и прочие опасности. В день операторы регистрируют до сотни звонков, пишет auto.mail.ru

Все претензии фиксируются и направляются в службы, отвечающие за содержание дороги, либо в областное министерство транспорта, либо в муниципалитеты — в зависимости от того, в чьем ведении находится магистраль. Сообщать о дорожных дефектах можно в любое время суток.

В Свердловской области 30 941 километр дорог, из которых более 11 тыс.  регионального и более 19 тыс. — местного значения. Однако их качество оставляет желать лучшего. Как поясняют представители Уралавтодора, цель работы "горячей линии" — создание системы тотального общественного контроля за качеством строительства, ремонта и содержания автодорог.

Проблемы с качеством дорог в России существуют не только на местном уровне. По данным "Росавтодора" около 57,5% или 27,6 тыс. километров федеральных автотрасс в России не соответствует принятым нормативам. Недавно правительство РФ упростило условия проведения экспертизы проектной документации, что должно облегчить доступ иностранных компаний к строительству дорог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров