Автомобили Mercedes будут предупреждать друг друга об опасности

Уже к концу этого года компания Mercedes-Benz обещает научить свои серийные автомобили общаться друг с другом.

18 июня 2013, 14:24, ИА Амител

С помощью внедряемой системы под названием Car-to-X машины и их водители смогут обмениваться сообщениями об авариях и других опасных явлениях. Как заявил руководитель исследовательского департамента Mercedes Томас Вебер, "с появлением этой технологии Mercedes еще раз подтверждает свое стремление привносить инновации в дорожное движение с целью повышения безопасности". 

Отдельно отмечается, что именно компания Mercedes станет первым в мире производителем, который начнет применять подобные технологии в серийном производстве. Система Car-to-X сможет демонстрировать на мониторе автомобиля специальные оповещения, которые она будет получать от экстренных служб и объектов транспортной инфраструктуры, пишут auto.vesti.ru.

Скажем, таким образом водитель может быть предупрежден об аварии на маршруте или о резких изменениях погоды и получит возможность заранее скорректировать свою манеру езды. Кроме того, водитель сможет самостоятельно отправлять аналогичные сообщения о тех ситуациях, которые не входят в сферу внимания аварийных служб – такие послания будут получены автомобилями с аналогичной системой, находящимися в непосредственной близости. Оговаривается, что отправка таких сообщений не потребует от водителя отвлекаться от ситуации на дороге.

В Mercedes отмечают, что первое время для полноценного функционирования системы потребуется не только наличие мультимедийного комплекса Command, но и опционального пакета Drive Kit Plus, а также подключенного к системе смартфона с фирменным приложением DriveStyle. Разработчики утверждают, что такой подход позволил интегрировать новую систему в серийные автомобили с максимальной быстротой, но работа над Car-to-X будет продолжаться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров