Достигнут почетный компромисс на "Форде"

Большинство работников российского завода "Форд", принявших участие в опросе трудового коллектива, высказались за подписание соглашения с работодателем.

25 июня 2013, 09:00, ИА Амител

24 июня профсоюзом и администрацией завода было подписано дополнение к коллективному договору. Трудовой конфликт разрешен. В следующем году зарплата будет повышена на величину инфляции за 2013 год + 1% (ранее работодатель настаивал на 0,5%). Кроме того, после общезаводского отпуска работодатель и профсоюз создадут рабочую группу по проработке вопроса об изменении критериев получения грейдов (квалификационных разрядов, от которых зависит размер зарплаты). Профсоюз предлагает отказаться от увязки получения грейдов с кайзенами и проектами (рационализаторскими предложениями). Работодатель в принципе согласен сделать это, но остается еще ряд моментов, нуждающихся в уточнении.

На отдел логистики будут распространены нормы, ограничивающие "нестандартную занятость" (применение заемного труда). Таким образом, профсоюзу удалось сделать то, что не удалось в 2007-м, когда на "Форде" прошла рекордная по длительности забастовка. Результатом подписанного сегодня соглашения станет двукратное уменьшение использование заемного труда, сообщает сайт Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА).

Устанавливается компенсация (в размере 3-х месячных окладов) для тех, кого увольняют по медицинским показаниям. Данная мера станет дополнительным стимулом для работодателя, чтобы трудоустраивать данную категорию рабочих, а не выбрасывать их на улицу. Работникам, не оформляющим дополнительное медицинское страхование (ДМС) в течение 2-х лет подряд, будет выплачиваться денежная компенсация к отпуску в размере 10 тыс. рублей за каждый год (начиная с 2012). Это коснется 12% работников завода, которые не оформляли ДМС. Работодатель организует на заводе работу кабинета физиотерапии для профилактики производственных заболеваний.

"Безусловно, всем нам хотелось большего. И, вероятно, при готовности не менее 2/3 работников выйти на забастовку, мы добились бы лучших результатов. Однако в текущей ситуации это хорошее соглашение. Мы уверены, что результаты года это наглядно покажут. Более того, многих, подписанных в соглашении условий нет ни у кого в России!", - комментируют подписание документа в профкоме "Форда".

С этим согласен и председатель МПРА Алексей Этманов. "Безусловно, это компромисс, но компромисс почетный. Условия подписанного соглашения - середина между тем, чего требовали мы и первоначальной позицией ЗАО "Форд". Мы довольны результатом. Это лучшее, чего можно было достичь в данных обстоятельствах", - заявил профсоюзный лидер. 

Напомним, с 5 марта представители первичной профсоюзной организации МПРА начала переговоры с работодателем в рамках работы примирительной комиссии. Профсоюзный комитет крайне низко оценивает возможность достижения приемлемого для обеих сторон соглашения по основным требованиям в рамках примирительных процедур.

Отметим, конференция трудового коллектива "Форд Мотор Компани" 26 февраля выдвинула требования к администрации завода. Основные из них касаются улучшения режима труда и отдыха, установления компенсаций за работу во вредных условиях труда, установления защитных мероприятий при возникновении "экстремальных" температурных условий, ограничения нестандартной занятости, облегчения получения квалификационных уровней (грейдов).

Рабочие Форда были вынуждены выдвинуть в качестве требования к работодателю установление компенсаций в зависимости от класса условий труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными. В настоящее время на заводе более 600 рабочих мест, на которых работникам не предоставляется никаких компенсаций, но которые по итогам аттестации рабочих мест были признаны вредными.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров