Евросоюз требует от Украины отменить утилизационный сбор

На днях в Киеве прошла неформальная двусторонняя встреча представителей Еврокомиссии и министерства экономического развития Украины по вопросу отмены утилизационного сбора.

31 июля 2013, 07:31, ИА Амител

Точку зрения Евросоюза доносил заместитель гендиректора по торговле Еврокомиссии Петер Балаш, а позицию Украины отстаивал министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов. Представители Евросоюза на Украине надеются на отмену утилизационного закона, пишет "За рулем".

Напомним, в апреле 2013 года Украина ввела дополнительные пошлины на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя от 1000 до 2200 кубических сантиметров на срок три года, чтобы защитить свой автопром, находившийся на грани остановки. 

Судя по итоговому сообщению, встреча не дала ощутимых результатов, стороны обменялись своими позициями по вопросам экономического сотрудничества, подчеркнули "дружественность" намерений, но остались при своих интересах. Более того, ЕС считает, что деловая и инвестиционная среда в Украине ухудшилась. 

Евросоюз понимает желание властей поддержать свой автопром, но выступает против защиты промышленности ценой ограничения торговли и игнорирования международных процедур. При этом ни одна из сторон не говорит об экологии, а сам утилизационный закон упоминается с приставкой "так называемый", пишет украинское издание autosvit.com.ua.

Представители ЕС намекнули, что утилизационный закон в его нынешнем виде вызовет ответные меры, Евросоюз будет жаловаться на Украину в ВТО точно так же, как он это делает в отношении России. 

Несмотря на это, Украина собирается присоединиться к консультациям, инициированным Европейским Союзом в рамках ВТО по вопросу действия утилизационного сбора на автомобили в России. Тот же министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов обвинил РФ в том, что в результате введения этого сбора в нашей стране на Украине резко сократилось производство автомобилей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров