Онищенко обеспокоен продолжающимся завозом в Россию "фонящих" иномарок из Японии

Специалистов Роспотребнадзора по-прежнему волнует ввоз в Россию "фонящих" японских иномарок.

01 августа 2013, 06:43, ИА Амител

"Нас продолжают интересовать японские автомобили, которые, к сожалению, завозятся. Их пока достаточно много выбраковывается. Если он к нам приплывает (автомобиль) и "фонит", мы его оправляем назад. А у нас по 18 тысяч в месяц, примерно, завозится, назад возвращаем десятки", - сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах, отмечает Прайм.

Катастрофа на японской атомной электростанции Фукусима, произошедшая более двух лет назад, по-прежнему напоминает о себе жителям, в частности, российского Дальнего Востока, в морских портах которого до сих пор задерживают иномарки и партии автодеталей с повышенным радиоактивным фоном.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров