Гарантия на дороги в России в 5-10 раз меньше, чем в Европе

Плачевное состояние дорог по-прежнему остается одной из наиболее острых проблем России.

06 августа 2013, 06:43, ИА Амител

В этом году наши дороги попали в список худших в мире, заняв 136 место среди 144 участников. Об этом говорилось в отчете, подготовленном экспертами Всемирного экономического форума.

Как пишет "За рулем", Россия является чуть ли не единственной страной в мире, где ямы на дорогах узаконены. Тем не менее, по данным Росавтодора, 57,5% наших дорог не соответствуют нормативам. Механическая прочность российских дорог в 5-7 раз меньше, чем в США и Западной Европе: технологии и стандарты, используемые для получения дорожной насыпи, были введены еще в 1939 году, поэтому износоустойчивость дорожного полотна не соответствует современным нагрузкам.

Недавние проверки в сфере дорожного строительства, проведенные Генпрокуратурой, выявили 62 тыс. нарушений в обслуживании и ремонте дорог, по результатам их в суды было передано 20 900 исковых заявлений. Из-за низкого качества и короткого срока эксплуатации российских дорог большинство денежных средств тратится на их ремонт, а не строительство. Для сравнения: гарантия на дороги в России составляет от 2 до 8 лет, а в ЕС – до 20-30 лет, напоминает "Автолокатор" – ведущий телематический сервис-провайдер России, предоставляющий услуги по обеспечению сохранности и контроля над автомобилем на базе технологий ГЛОНАСС/GPS/GSM (спутниковые охранные системы и системы мониторинга транспорта).

В сложившейся ситуации правительство предприняло ряд мер, направленных на улучшение качества дорог. Росавтодор объявил о создании единого электронного ресурса, содержащего переводы тысяч зарубежных нормативных и технических документов по дорожному строительству. На данную работу было выделено 9,9 млн рублей из государственного бюджета. Ведется работа по привлечению к строительству дорог иностранных подрядчиков и т.д. Однако этого недостаточно, нужен системный комплексный подход, но его по-прежнему нет.

Статистика ГИБДД говорит о том, что из-за плохих дорог люди гибнут в ДТП в 4 раза чаще, чем по вине пьяных водителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров