Россия присоединилась к Международному дню светофора

Во всем мире 5 августа отмечался Международный день светофора в честь события, произошедшего в 1914 году.

06 августа 2013, 11:48, ИА Амител

В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. А вот самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

И уже в 20-х годах XX века появляются современные светофоры, оборудованные тремя цветами. Впервые их установили в Нью-Йорке и Детройте. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы. В России светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону. В 2010 году в Перми открылся памятник этому устройству. Это событие было приурочено к Международному дню светофора. Памятники светофору есть также в Новосибирске и Пензе.

Как сообщает отделение пропаганды Госавтоинспекции России, с высокой активностью этот день прошел в субъектах России. В большинстве регионов в этот день сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями общественных организаций провели социально значимые памятные мероприятия и акции. Так, Новосибирская Госавтоинспекция совместно с общественной организацией "Форпост" в честь Международного дня светофора провели акцию "Пропусти пешехода". На улице Серебренниковской, где появился первый электрический светофор в Новосибирске и сейчас стоит памятник светофору, сотрудники Госавтоинспекции, активисты организации "Форпост", а также школьники раздавали автомобилистам наклейки "Пропусти пешехода". Экипажи ГИБДД от памятника первому светофору торжественно заступили на службу.

В честь этого дня сотрудники Саратовской Госавтоинспекции провели детский конкурс рисунков на знание Правил дорожного движения. Мероприятие прошло в детском саду №1 Саратова. В своих рисунках ребята наглядно продемонстрировали, как правильно нужно переходить дорогу по зебре и на какой сигнал светофора это необходимо делать. Ребята постарше оказались более подкованными в знании ПДД и давали советы младшим товарищам. В конце мероприятия все участники получили в подарок воздушные шары и памятные призы.

На сегодняшний день на территории страны действуют десятки тысяч светофорных объектов. Светофоры, которые сейчас внедряются на российских дорогах, могут изменять режим работы в зависимости от времени суток и плотности движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров