За московскими гаишниками установлен видеоконтроль

За работой московских регистрационных и экзаменационных подразделений ГИБДД теперь наблюдают прямо из управления.

07 августа 2013, 12:12, ИА Амител

Нехорошее слово "слежка", но такой постоянный надзор, когда любое действие фиксируется камерой - радикальное средство против коррупции или обвинения в коррупции. Есть подозрения - посмотри запись или включи трансляцию из любого подразделения. Об этом пишет "Российская газета".

Сверхзадача нововведения - не только исключить продажность во взаимоотношениях водитель-гаишник, но и навести порядок в таких хлопотных и нервных процедурах, как постановка машины на учет или сдача водительских экзаменов. На создание такой системы временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин выделил средства на организацию этой работы. Но эти деньги пошли не только на оборудование подразделений. Средства были выделены и на наладку новой системы электронной очереди.

Корреспондентам "РГ" первым удалось оценить результаты работы этого видеоконтроля. С помощью новой системы мы проконтролировали работу регистрационных подразделений Москвы прямо из кабинета руководства. Вот на рабочем месте уже довольно длительное время нет инспектора. Один из руководителей управления ГИБДД Москвы сообщает, что если в течение пяти минут на рабочем месте никого не появится, то госинспектор управления свяжется с подразделением и выяснит, в чем дело. 

Дело оказалось в том, что в данный момент сотрудник в отпуске, поэтому его место пустует. Однако сейчас народу в подразделении практически нет. Поэтому не требуется задействовать дополнительное окно. Позже мы отправились в это подразделение и убедились воочию, что очереди нет, в зале ожидания находится 5-6 посетителей с электронными номерами, по которым их вызывали и быстро обслуживали. На столе выдачи лежало несколько готовых пакетов документов, в том числе с новыми номерами, за которыми пока автовладельцы не явились. Их несколько раз при нас вызывали по громкой связи, но реакции не последовало.

В самом управлении для контроля за подразделениями оборудовано отдельное рабочее место, за которым будет трудиться специально выделенный для этого госинспектор. Также информация о происходящем будет доступна руководству управления.

Для чего это нужно? Поясним. Это не только контроль за каждым сотрудником этих подразделений. Если инспектор без уважительной причины покинет свое рабочее место, с ним сразу же свяжутся. Понятно, что и взятку при таком тотальном контроле сложно всучить. Но важно и другое. Такая система позволяет мобильно реагировать на разного рода затруднения.

Перед госинспектором стоят два монитора: на одном он видит ситуацию в подразделениях, причем в живом эфире, на другом может посмотреть количество занятых "слотов", то есть зарезервированного времени. Кроме того, он имеет возможность тут же посмотреть, какова нагрузка в других подразделениях. В соответствии с этим он может принять решение. Например, чтобы начальник перегруженного подразделения посоветовал тем, кто не хочет терять времени, отправиться в другие более свободные отделы ГИБДД. Или попросту перенаправить сотрудников из менее загруженного подразделения в то, где ситуация критическая.

Надо сказать, что такого контроля за работой подразделений добивался начальник столичного ГИБДД Александр Ильин. Правительство Москвы выделило на это деньги, был проведен тендер, и система заработала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров