Большинство родителей считает маршрут своих детей до школы небезопасным: ГИБДД

В рамках подготовки образовательных учреждений к новому учебному году Госавтоинспекция провела опрос общественного мнения на тему обеспечения безопасности детей на пути в школу.

09 августа 2013, 08:22, ИА Амител

В опросе приняли участие 1 362 посетителя официального сайта Госавтоинспекции МВД России. Несмотря на то, что 52% опрошенных (710 человек) ответили, что их дети ходят в школу чаще в сопровождении взрослых, на вопрос о безопасности этого маршрута положительно ответили лишь 39% от общего числа опрошенных – 534 человека. Большинство участников опроса – 828 человек (61%) – уверены, что данный маршрут для детей не безопасен, сообщает отделение пропаганды Госавтоинспекции России.

По данным опроса 1 118 (82%) родителей отметили, что в школьных дневниках их детей схема безопасного маршрута в школу отсутствует. Из представленных к обсуждению вариантов исполнения схем безопасных маршрутов передвижения детей в образовательные учреждения 523 (38%) родителей считают, что в образовательных учреждениях должны быть 3D-макеты, 381 (28%) проголосовали за настенные схемы, 292 (21%) – за электронный светодиодный стенд, и 166 (12%) – за сенсорные киоски.

Отвечая на вопрос о предпочтительном способе передачи информации в органы Госавтоинспекции в целях информирования о недостатках в содержании улично-дорожной сети на маршрутах движения детей, 554 (41%) опрошенных сочли более удобным способом передачи информации электронную почту, 307 (23%) – телефонную связь, 289 (21%) – SMS-сообщения, а 212 (16%) родителей считают, что информацию в ГИБДД им удобнее передавать через директора школы.

По итогам общественного обсуждения можно сказать, что в сложившихся условиях, когда ребенку на пути в школу приходится пересекать проезжую часть, необходимо с помощью инновационных решений научить его навыкам безопасного поведения на дорогах. В связи с этим в образовательных учреждениях нескольких субъектов Российской Федерации в порядке эксперимента внедряются схемы (макеты) безопасных маршрутов передвижения детей. По итогам экспериментального внедрения специалисты Госавтоинспекции МВД России тщательно проанализируют эффективность использования всех инновационных решений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров