Полицейские будут следить за машинами, чьи владельцы лишены прав

Московские полицейские прорабатывают систему слежки за машинами, чьи владельцы лишены прав.

09 августа 2013, 15:50, ИА Амител

Держать их в поле зрения можно с помощью как стационарных камер фотовидеофиксации нарушений, так и "парконов", рассказал M24.ru начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин.  "Окончательного решения пока нет, но мы будем стараться в максимально сжатые сроки решить проблему, потому что это действительно важный вопрос", - заявил Якунин. 

Напомним, с 1 сентября штраф за управление машиной водителем, лишенным прав, повысится до 30 тысяч рублей. На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от Госавтоинспекции активнее использовать камеры в борьбе с лихачами и перехватывать слишком быстрых автолюбителей на постах ГИБДД. Система будет разработана к октябрю. Между тем современные комплексы фотовидеофиксации позволяют передавать гаишникам на посты и другую информацию – в том числе о проезде автомобилей, чьи собственники лишены прав. В этом случае постовые могут задержать потенциально опасную машину и проверить, кто за рулем. 

Как рассказал M24.ru представитель ООО "Технологии распознавания" Сергей Кусов, отлов лишенных прав водителей с помощью камер применяется, в частности, в Белоруссии. "Подобные функции есть не только у стационарных комплексов, но и у современных "парконов", - пояснил он. – Камеры также могут помочь полицейским найти угнанную машину или, к примеру, должника по штрафам или кредитам". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров