АвтоВАЗ передумал выкупать доли в «Лада-Сервисе»

12 августа 2013, 14:14, ИА Амител

АвтоВАЗ отказался от планов доведения собственной доли в предприятиях дочернего сервисно-сбытового холдинга "Лада-Сервис" до 75% и выше, сообщает "Самарское обозрение". Информацию изданию подтвердил президент компании Игорь Комаров. Он отметил, что теперь предприятие намерено развивать сеть совместно с партнерами.

В 2011 году АвтоВАЗ приступил к реформе холдинга, призванную кардинально поменять структуру собственности дилеров. В качестве одной из мер для решения этого вопроса авторы проекта предлагали доведение доли владения "Лада-Сервиса" в своих "дочках" до 75% плюс одна акция. На тот момент средняя доля владения дочерними фирмами в холдинге составляла 60%, и лишь в 43 предприятиях из 137 доля собственности материнской компании колебалась от 75% до 100%, пишет журнал "АвтоБизнесРевю".

Однако за истекший период официально было зарегистрировано лишь четыре сделки, а в большинстве же дочерних компаний соотношение долей холдинга и миноритариев в уставном капитале осталось прежним.

"Лада-Сервис" была создана в 2007 году. Объединяет более 140 дилерских центров в России. В 2012 году через предприятия холдинга было реализовано 15,5% автомобилей от общего числа продаж АвтоВАЗа. Совокупная выручка предприятий, входящих в группу, по итогам прошлого года составила около 27 миллиардов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров