ФАС засудит нефтяные компании за рост цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба может начать возбуждение уголовных дел против нефтяных компаний за резкий рост цен на бензин, начавшийся еще в июле.

13 августа 2013, 16:57, ИА Амител

"То, что действия будут - это однозначно. А какого характера они будут - предупредительного или уже по факту - об этом в ближайшее время руководство службы будет принимать решение", - цитирует Интерфакс  начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина.

При этом антимонопольщики уже отправляли запросы в нефтяные компании, с требованием разъяснить, почему повышаются цены на бензин. Крайний срок ответа истек сегодня, а разъяснения представили только две компании, пишет "Российская газета". 

По словам представителей ФАС, нефтяники объясняют рост цен на бензин дефицитом топлива на рынке, ремонтами нефтеперерабатывающих заводов и возросшими с 1 июля акцизами на моторное топливо. "Основное, что мы видим в причинах роста - это действительно дисбаланс спроса и предложения", - отмечают в антимонопольной службе. Результаты проверок нефтяных компаний могут появиться уже в конце нынешней недели.

Концу года средняя по России стоимость литра бензина марки АИ-95 может достичь 33 рублей. Отраслевые эксперты называют повышение акцизов 1 июля главной причиной роста цен на заправках.

По данным Росстата, в годовом измерении с января по июль 2013 года рост цен на топливо составил уже 7,4 процента. А за одну только неделю с 30 июля по 5 августа бензин подорожал на 1,4 процента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров