США критикуют Японию за закрытость авторынка

Торговый представитель США Майк Фроман, направляющийся в этом месяце в Японию для проведения переговоров о присоединении этой страны к Транс-Тихоокеанскому партнерству, заявил, что предстоит приложить много усилий для того, чтобы можно было говорить о равном доступе производителей на японский авторынок.

14 августа 2013, 08:54, ИА Амител

"Сейчас доля всех иностранных производителей на авторынке Японии около 6%", — отметил он. По мнению Фромана, проблема заключается не в торговых тарифах, а в мерах со стороны японских властей, которые "оказывают неблагоприятное влияние на ввоз в страну автомобилей вне зависимости от их происхождения — будь то США, Южная Корея или Европа".

Как отмечает издание Wall Street Journal, американские автопроизводители обеспокоены перспективами снятия таможенных тарифов в рамках Транс-Тихоокеанского партнерства и дешевеющей японской валютой, что, по их мнению, приведет к росту продаж японских авто в США, пишет "За Рулем".

Напомним, в начале текущего года американские автопроизводители направили письмо президенту США Бараку Обаме, в котором указали на то, что политика правительства Японии по ослаблению национальной валюты нарушает торговый баланс между странами и приводит к удорожанию американских автомобилей, поставляемых на экспорт.

В марте вице-президент Ford по международным делам Стивен Биган выразил мнение, что Япония на самом деле не заинтересована реально открыть свой рынок для автомобилей иностранных производителей, а переговоры являются лишь "маскарадом".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров