Держи дистанцию и тормози вовремя: ГИБДД проводит опрос

Госавтоинспекция МВД России и общественная организация "Движение без опасности" предлагают всем посетителям сайта принять участие в опросе общественного мнения, который посвящен навыкам вождения автомобиля и безопасности пешеходов.

14 августа 2013, 14:14, ИА Амител

Любому автомобилисту важно как можно реже попадать в аварии, а лучше – вообще в них не попадать. Для этого необходимо уметь правильно останавливаться. К сожалению, часто на дорогах появляются "внезапные" препятствия: резко остановилась впередиидущая машина, или на проселочной дороге оказалось какое-либо препятствие, или, что страшнее всего, - перед Вами "ниоткуда" возник пешеход, сообщает сегодня, 14 августа, отделение пропаганды Госавтоинспекции России.

Чтобы суметь затормозить в такой непредвиденной ситуации водитель должен обладать определенными навыками правильного торможения. Но у опытного водителя случайностей на дороге не бывает, и он изначально соблюдает несколько важнейших условий безопасности дорожного движения:

- Не превышает скорость. Чем выше скорость, тем больше времени нужно человеку на реакцию. Как показывают многочисленные исследования, обычное время реакции водителя – 0,75..1,5 секунды. На скорости 80 км/ч дистанция реагирования составит приблизительно 25 метров. На скорости 110 км/ч – 35 метров. И эти цифры еще не включают в себя тормозной путь!

- Держит дистанцию. Движение с "запасом" позволит вовремя затормозить, если впередиидущая машина резко остановится. А остановка с "запасом" позволит сдать немного вперед, если приближающаяся сзади машина не успевает притормозить. Кроме того, если машина впереди заглохнет или сломается, ее легко можно будет объехать.

- Смотрит по сторонам и вдаль. Очень важно при движении иметь как можно более широкий обзор. Смотреть вдаль нужно для того, чтобы распознать потенциальную угрозу: дорожные работы, заторы, указатели, предписывающие перестроение в другой ряд и т. п. Смотреть по сторонам обязательно для того, чтобы видеть других участников движения и понимать, что они собираются делать. Кроме того, это позволит заранее увидеть пешехода.

Конечно, есть и другие правила для того, чтобы вовремя остановиться. Но пользуются ли водители хотя бы тремя перечисленными? К сожалению, большое количество аварий, а именно – столкновение с препятствием либо наезд на пешехода – показывает, что российские автолюбители слишком редко заранее заботятся о том, чтобы вовремя затормозить. Этой теме и теме безопасности пешеходов посвящен новый опрос общественного мнения Госавтоинспекции МВД России и общественной организации "Движение без опасности".

Попадали ли Вы в ДТП, потому что не успевали затормозить? Приглашаем всех посетителей Интернет-сайта Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) принять участие в опросе и ответить на этот и другие вопросы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров