Авторынок растет на льготных автокредитах

Замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов с помощью государственной программы льготного кредитования добивается стимулирования спроса на новые автомобили.

15 августа 2013, 06:19, ИА Амител

Первые предварительные итоги госпрограммы будут известны только в конце августа, но, по словам Рахманова, уже сейчас "рынок реагирует бурно". Как пишет rbcdaily.ru, Алексей Рахманов инициировал возобновление госпрограммы льготного кредитования с июля этого года. Подобная схема действовала в 2009—2010 годах. Поддержка при кредитовании позволяет при покупке нового автомобиля компенсировать 2/3 ставки рефинансирования из федерального бюджета. 

Стоимость автомобиля не должна превышать 750 тыс. руб., а срок кредита — три года. "Рынок отреагировал бурно. Будем смотреть дальше. Договорились в конце августа посмотреть, как программа работает, и в зависимости от этого будем запрашивать дополнительное финансирование в Минфине", — рассказал РБК daily Алексей Рахманов. 

По его словам, пока Минпромторг не готов представить предварительные данные об итогах программы, но в будущем тайны из них делать не будет: "Как и раньше, сделаем счетчик на сайте, где будут видны итоги на каждое первое число месяца".

"На 9 августа по программе реализовано около 80 автомобилей, но интерес к программе растет. До конца года планируется реализовать порядка 1,5—2 тыс. автомобилей", — делится первыми результатами официальный представитель группы ГАЗ Мария Кузнецова. Руководитель пресс-центра АвтоВАЗа Александр Шмыгов отмечает, что "с начала действия государственной программы льготного кредитования было выдано более 2,2 тыс. льготных кредитов на покупку автомобилей Lada". Представитель Sollers ждет роста продаж "УАЗ" в кредит в августе.

Кроме российских автопроизводителей в госпрограмме могут участвовать автомобили иностранных марок. Управляющий директор "Хендэ Мотор СНГ" Денис Петрунин говорит, что "доля кредитов, оформленных по государственной программе льготного автокредитования, будет около 50% от общих кредитных продаж Hyundai". Представитель компании Ford в России Наталья Рядинская считает позитивным действие программы на рынок. "Но на данной стадии пока еще рано говорить о каких-то результатах программы", — отметила она. Toyota рассчитывает на заметное действие программы льготного кредитования после включения в программу с 15 августа Тойота Банка, говорит представитель компании.

В Минпромторге своя арифметика. "Выпущенный лишний автомобиль дает работу еще 12 гражданам в сервисе, продажах, логистике и даже на АЗС, — объясняет введение программы льготного кредитования Алексей Рахманов. — Можно бесконечно продолжать эту цепочку, но факт остается фактом — налогоплательщики получают обратный вклад в федеральный бюджет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров