Автор видео задержания помощника прокурора Ставрополья назвал возбуждение против него уголовного дела местью

В Ставрополе возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении автора скандальной видеозаписи, сделанной во время остановки сотрудниками ГИБДД автомобиля помощника районного прокурора Евгения Миронова, которого инспекторы заподозрили в пьяной езде.

15 августа 2013, 09:50, ИА Амител

Автор видео — активист организации "Гражданский контроль" попытался продать компрометирующую прокурора видеозапись матери Миронова, но, взяв деньги, видео так и не передал. Сам помощник прокурора после того, как о скандальной истории узнали СМИ, в надзорном ведомстве больше не работает, а краевую прокуратуру сейчас проверяет комиссия из Москвы. Об этом пишет "Газета.Ru".

Управление СКР по Ставропольскому краю в среду вечером возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в отношении 34-летнего активиста (имя его известно "Газете.Ru", но по его же просьбе пока не упоминается) ставропольской организации "Гражданский контроль", который был свидетелем громкого инцидента с остановкой сотрудниками ГИБДД автомобиля помощника районного прокурора Евгения Миронова.

"По данным следствия, в мае 2013 года подозреваемый обманным путем склонил жительницу города Ставрополя к передаче ему денежных средств в размере 120 тысяч рублей за предоставление ей авторских прав на произведенную им видеозапись об обстоятельствах остановки инспектором ДПС транспортного средства под управлением ее сына, являющегося помощником прокурора Александровского района", — сообщили "Газете.Ru" в краевом СКР.

Согласно достигнутой договоренности, спустя два дня после инцидента, 14 мая, женщина заплатила активисту 120 тысяч рублей за нераспространение компрометирующей ее сына видеозаписи в СМИ, а также уничтожение всех оставшихся копий.

В ходе встречи подозреваемый вместе с матерью сотрудника прокуратуры зашел в отделение банка, где она передала ему наличные деньги и мужчина лично зачислил их на свой счет.

После этого он передал ей флеш-карту с видео, однако оказалось, что видеоролика с участием ее сына там нет, а сама видеозапись, вопреки договоренности, скоро оказалась в Интернете. Из-за нарушения договоренности женщина обратилась с заявлением в следственные органы.

"Проверкой также установлено, что мужчина не отрицает факта передачи ему денежных средств за нераспространение ролика в СМИ", — отметили в СКР. В ходе доследственной проверки мать помощника прокурора смогла назвать точное время зачисления денежных средств на счет активиста, что подтвердило ее слова.

Сам подозреваемый пока находится на свободе.

В кратком интервью "Газете.Ru" он заявил, что считает уголовное преследование местью. "Сложилось впечатление, что это просто месть, — заявил он. — Думаю, им просто понадобилось хоть кого-то наказать в этой истории".

Он отказался отвечать на вопрос о получении денег от матери Миронова. "Я был у следователя вчера и сегодня, — заявил он. — Не хочу рассказывать какие-то подробности, пока идет следствие, но мне показалось, что на меня оказывалось давление".

Между тем сам Евгений Миронов после обнародования скандальной видеозаписи уже не работает в органах прокуратуры, утверждает автор ролика. Официально в прокуратуре "Газете.Ru" эту информацию не подтвердили.

Более того, несмотря на составленный на него протокол, он сохранил водительские права. Из-за различных проволочек административное дело по факту отказа от медосвидетельствования не было рассмотрено в установленный законом срок, и по истечении 60 дней у него истек срок давности.

Напомним, что инцидент, в который оказались замешаны ведущие ставропольские силовые ведомства, произошел еще 12 мая, однако известно о нем стало только в начале августа. Инспектор ДПС Алексей Мелихов вместе с напарником в ходе патрулирования остановил премиальный кроссовер Lexus RX 330, за рулем которого оказался 23-летний помощник прокурора Александровского района края Евгений Миронов. Заподозрив, что водитель пьян, полицейский отстранил его от управления машиной и после отказа Миронова пройти медицинское освидетельствование составил по данному факту соответствующий протокол.

Такое поведение инспектора не понравилось краевой прокуратуре, усмотревшей в действиях Мелихова нарушения закона (привлекать к ответственности сотрудников прокуратуры имеют право только сами сотрудники надзорного ведомства). В отношении инспектора было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, а краевая прокуратура оперативно отчиталась, что служебная проверка подтвердила: Миронов был трезв.

Все изменилось после появления видеозаписи инцидента, которую сделал находившийся вместе с сотрудниками ДПС активист организации "Гражданский контроль". Видеозапись не оставляет сомнений, что и сам помощник прокурора, и его спутник были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — это фактически подтвердили сами пассажиры иномарки. После публикации видеозаписи постановление о возбуждении уголовного дела было отменено, а в СКР по факту инцидента начали дополнительную проверку.

Информированный источник в МВД РФ рассказал "Газете.Ru", что Алексей Мелихов в настоящее время продолжает работать в штатном режиме.

"Уголовное дело в отношении него после публикации видеозаписи инцидента было отменено, и сейчас проводится дополнительная проверка его действий по линии СКР. Была проведена и наша служебная проверка, которая установила, что Мелихов действовал с некоторыми недоработками, но они, конечно, не подпадают под уголовное преследование, — отметил источник. — В данной ситуации он должен был доложить в дежурную часть, которая, в свою очередь, должна была вызвать дежурного прокурора. Этого Мелихов не сделал, за что уже получил дисциплинарное взыскание".

В МВД напомнили, что порядок действий в подобных ситуациях сотрудникам ГИБДД регулярно напоминается, но происходят они достаточно редко, поэтому сотрудник мог немного растеряться.

Что касается самого Миронова, то оценку его действиям, а также его ставропольским коллегам даст комиссия из Генпрокуратуры, которая сейчас находится с проверкой в регионе.

По мнению собеседника "Газеты.Ru" в Следственном комитете, хоть формально и проверяют действия сотрудников МВД, но сейчас, по данным полицейских, основной вектор их проверки направлен на прояснение действий сотрудника прокуратуры. "Там на более высоком уровне стараются перепроверить все факты по этой истории", — добавил источник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров