Завод Saab в Швеции возобновил работу после двухлетнего перерыва

12 августа завод Saab в Швеции возобновил свою работу после долгого перерыва — производство на предприятии было приостановлено в 2011 году.

15 августа 2013, 10:32, ИА Амител

Выпуск автомобилей на заводе начнется чуть позже — после работ по подготовке и реконструкции производственных линий. Как пишет carscope.ru, в  настоящее время большая часть активов Saab Automobiles принадлежиткомпании NEVS (National Electric Vehicle Sweden) — соответствующая сделка состоялась 31 августа прошлого года. 

NEVS зарегистрирована в Швеции, но принадлежит китайской фирме National Modern Energy Holdings Ltd., которая специализируется на альтернативной энергетике, и китайской же The City if Qingdao, которая занимается инвестициями в проекты по экологической безопасности. Как сообщалось ранее, новый владелец Saab намерен сосредоточиться на выпуске электрокаров на базе модели 9-3.

На официальном сайте Saab Automobiles говорится, что электромобиль на базе нового Saab 9-3, использующего платформу концепта PhoeniX, будет запущен в производство в начале 2014 года. Также сообщается, что компания планирует возобновить производство Saab 9-3 с традиционным ДВС.

Ранее компания Spyker, которая в 2010 году приобрела Saab у концерна General Motors, пыталась спасти марку от гибели путем привлечения китайских инвесторов — Zhejiang Youngman и Pang Da, однако GM блокировал обе сделки, опасаясь того, что китайцы могут заполучить технологии Saab. Заинтересованность в шведском бренде проявляли и другие китайские инвесторы, а также индийская Mahindra&Mahindra.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров