Процедура медосвидетельствования водителей на алкоголь не изменится

Процедура медицинского освидетельствования водителей после возвращения с 1 сентября нормы о суммарной погрешности алкотестера останется неизменной.

16 августа 2013, 13:44, ИА Амител

"Порядок освидетельствования останется прежним. Будет та же "продувка" на алкотестере, если результат положительный, то есть превышает 0,16 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха, то через 20 минут повторное исследование, по итогам которого уже и будет приниматься решение о привлечение к административной ответственности", — заявил "Газете.Ru" автор нового закона депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

При этом, по словам Лысакова, могут измениться параметры исследования, когда на анализ берется кровь водителя. "У раненых и погибших алкогольное опьянение даже при отмененном недавно "сухом законе" диагностировалось, если содержание алкоголя в крови превышает 0,5 промилле. Эта норма до сих пор сохраняется, и ее нужно скорректировать. Скорее всего, пьяными будут считаться те, у кого в крови будет выявлено порядка 0,35 мг этилового спирта на литр крови", — добавил парламентарий.

При этом он отметил, что все подзаконные акты и ведомственные инструкции в обязательном порядке должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством, которое вступит в силу с 1 сентября.

В ГИБДД России "Газете.Ru" также подтвердили, что изменений в процедуру освидетельствования водителей вносить не планируется. В ведомстве напомнили, что несмотря на то что сам закон вступает в силу 1 сентября 2013 года, норма о возможной суммарной погрешности алкотестера действует еще с 24 июля.

Таким образом, гаишники, которые "продувают" водителей на дорогах, обязаны применять новую норму и учитывать суммарную погрешность.

Президент Владимир Путин подписал закон, которым со среды, 23 июля, отменяется норма "нулевого промилле", введенная в 2010 году бывшим президентом Дмитрием Медведевым. Те, кто был лишен прав за минимальное содержания алкоголя, смогут вернуть себе права через суд (а это каждый четвертый водитель).

В КоАП теперь будет норма в 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, которая учтет погрешность алкотестеров, а также влияющих на измерение внешних факторов. Это примерно соответствует 0,35 промилле, то есть даже больше, чем было раньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров