Выпуск грузовиков в июле показал крупнейшее падение с начала года

По данным Росстата, производство грузовых автомобилей в январе-июле составило 109 тысяч единиц, что на 6,8% ниже показателя годичной давности.

18 августа 2013, 07:08, ИА Амител

В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 13,9 тысячи грузовиков – это на 18,9% меньше, чем годом ранее. Июльское снижение производства грузовых автомобилей стало крупнейшим с начала года. 

Как пишет аналитическое агентство "Автостат", это объясняется тем, что крупнейший производитель грузовиков в России, КАМАЗ, вернулся к практике единого корпоративного летнего отпуска, который в этом году прошел с 8 июля по 4 августа включительно. На время традиционных летних каникул приостановили производство автомобилей и предприятия "Группы ГАЗ" – Горьковский автозавод и АЗ "Урал". 

При этом на ГАЗе 15 июля стартовала контрактная сборка автомобилей Mercedes-Benz Sprinter Classic, которая продолжалась во время корпоративного отпуска предприятия наряду с производством легковых моделей для Volkswagen и General Motors. С конвейера Нефтекамского автозавода в прошлом месяце сошло 407 самосвалов, "Автотор" выпустил 197 коммерческих автомобилей Hyundai.

Выпуск автобусов в России за семь месяцев 2013 года снизился на 3,2% до 28,9 тысячи единиц. При этом в июле автобусные заводы сократили производство на 5,5% до 4,3 тысячи машин. Стоит отметить, что в прошлом месяце Павловский автозавод начал серийное производство автобусов ПАЗ-320412 на компримированном природном газе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров