В Адыгее выявили аферы с хищением средств на ремонт дорог

В Адыгее полицией выявлены факты хищения 17 млн рублей, предназначенных для строительства дорог.

17 августа 2013, 06:17, ИА Амител

Следственным управлением МВД по Республике Адыгея расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса России, то есть мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Поводом к его возбуждению стали проверки финансово-хозяйственной деятельности одного из акционерных обществ. Проведены они были  оперативниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции, сообщает пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

Полицейские установили, что в крупной фирме, занимающейся ремонтом и строительством дорожных объектов на территории Адыгеи и Краснодарского края, на протяжении длительного времени совершаются мошенничества. Масштабы хищений и при этом простота схем, по которым действовали злоумышленники, поразили  даже опытных оперативников и следователей.

Выяснилось, что в 2011 году со счетов акционерного общества были перечислены денежные средства в сумме около 9 миллионов рублей на приобретение строительных материалов. Реальные же поставки по этим договорам практически не осуществлялись. В 2012 году мошенники стали действовать еще проще. Деньги фирмы перечислялись в различные организации  вообще без каких-либо взаимных договорных обязательств.

Вчера следователями и оперативниками были проведены обыски в офисах фирм, на счета которых поступали эти денежные средства. Располагались они в Ростове и Краснодаре. Оказалось, что оформлены они на подставных лиц и никакую реальную деятельность не осуществляют.

Во время обысков изъята финансовая документация, собраны другие вещественные доказательства причастности этих структур к преступной схеме обналичивания похищенных денежных средств. В настоящее время по данным следствия общая сумма ущерба, причиненного акционерному обществу, составила более 17 миллионов рублей. Определен круг подозреваемых лиц, в числе которых и бывшие сотрудники   фирмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров