В Сибири практически каждый четвертый имеет автомобиль

Обеспеченность автомобилями населения Сибири растет высокими темпами, но уступает общероссийскому уровню.

20 августа 2013, 07:50, ИА Амител

По данным исследования Аналитического центра "АльфаСтрахование", в Сибирском федеральном округе количество автомобилей на 1 тыс. жителей увеличилось на 6,5% и составило 246 легковых автомобилей. Однако, несмотря на высокую динамику прироста, показатель обеспеченности жителей СФО легковыми автомобилями ниже среднего по России на 11 единиц, а сам округ занимает только шестое место среди остальных федеральных округов. В среднем по стране показатель обеспеченности автомобилями на 1 тыс. жителей вырос за год на 3,2% и составил 257 авто.

СФО уступает по данному показателю Дальневосточному (326 единиц на 1 тыс. человек), Северо-Западному (280), Центральному (278), Уральскому (261), Южному (258) федеральным округам и обходит в рейтинге Приволжский (237) и Северо-Кавказский (177) округа. По динамике прироста на 1 января 2013 года Сибирь продемонстрировала второй результат среди восьми федеральных округов, увеличив "автомобилеемкость" на 6,5%. 

В целом по России показатель обеспеченности автомобилями на 1 тыс. жителей вырос за год на 3,2% и составил 257 авто. В разрезе федерального округа лидером по количеству автомобилей на душу населения осталась Республика Хакасия, где на 1 тыс. жителей приходится 278  автомобилей. В этом году Иркутская область (268 – 26 место по России) заменила на втором месте Красноярский край – 263 (32), Новосибирская область (267 и 29 позиция) сместила Омскую (266 и 30 место по стране). Теперь эти регионы следуют сразу за тройкой лидеров. 

Динамика обеспеченности населения легковыми автомобилями внутри СФО оказалась в большинстве регионов положительной. Регионы СФО демонстрировали высокий или умеренный рост. Лучшими по приросту обеспеченности авто внутри СФО стали Иркутская область (17,0%) и Новосибирская (11,3%), они также расположились на втором и восьмом месте в ТОП-10 по динамике роста среди всех регионов страны. Восходящую динамику также продемонстрировали Томская (9,5%) и Омская (7,3%) области и Республика Бурятия (7,6%). Отрицательный прирост показала только Республика Хакасия, где количество автомобилей на 1 тыс. человек снизилось по сравнению с прошлым годом на 3,5%.  

"Общая обеспеченность автомобилями населения Российской Федерации имеет тенденции к устойчивому росту. За последние 15 лет автопарк страны увеличился в два раза, и на сегодняшний день уже каждый четвертый россиянин имеет собственный легковой автомобиль. Более того, по данным международной аудиторской компании PwC к 2025 году Россия по уровню автомобилизации достигнет показателей таких стран как Япония, Франция и Великобритания, а количество автомобилей на 1 тыс. человек у нас достигнет 400 единиц", – комментирует результаты исследования директор Аналитического центра "АльфаСтрахование" Кирилл Варламов, .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров