Установка новых знаков "Односторонне движение" на ул. Анатолия не требуется: ГИБДД Барнаула

Сегодня, 20 августа, в редакцию АвтоАмика пришел официальный ответ из Госавтоинспекции Барнаула по поводу обращения читателей об отсутствии необходимого количества знаков "Односторонне движение" на ул. Анатолия.

20 августа 2013, 10:23, ИА Амител

Как пояснили АвтоАмику в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, решение об изменении организации дорожного движения на участке ул. Анатолия от пр. Ленина до ул. Горького было принято на основании изучения сложившейся дорожно-транспортной ситуации. На данном участке ул. Анатолия расположено большое количество объектов притяжения транспорта (гостиница "Алтай", кафе "Печки-Лавочки", медико-санитарная часть МВД России по Алтайскому краю, Алтайское краевое законодательное собрание и т.д).

"Количество парковочным мест для транспорта в настоящее время недостаточно, в связи с чем зачастую водители оставляли на стоянку транспортные средства на проезжей части, чем затрудняли двусторонний проезд по ул. Анатолия и создавали аварийные ситуации. В целях улучшения дорожно-транспортной ситуации на ул. Анатолия было принято решение об организации одностороннего движения на рассматриваемом участке улицы. Изменение приоритетов движения транспорта на перекрестке ул. Анатолия и ул. Горького сделано на основании изучения интенсивностей движения транспорта", - пояснили в Госавтоинспекции.

Как подчеркивают в ГИБДД, нарушений в установке дорожных знаков на ул. Анатолия нет. Так? в соответствии с требованиями Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р52289-2004 п. 5.6.6. "Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части".

В соответствии с п. 5.6.8. знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре. Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.".

"Таким образом, в связи с тем, что въезды и выезды на прилегающие к зданиям территории и дворовые проезды на участке ул. Анатолия от пр. Ленина до ул. Горького возможен только с ул. Анатолия установка знаков 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" не требуется", - подчеркивают в Госавтоинспекции.

Как уже сообщал АвтоАмик, 9 августа читатели auto.amic.ru обратились в редакцию АвтоАмика с просьбой осветить проблему отсутствия необходимого количества знаков "Односторонне движение" на ул. Анатолия. Несмотря на то, что новшество действует более месяца, большинство водителей так и ездят по-старому, в результате выезжая на встречную полосу: "Три случая вчера лично видел в 18:00, в одном месте - по улице Анатолия водителей отлавливают пачками! Стоят три экипажа ДПС и останавливают всех, кто двигается в сторону проспекта Ленина.

При этом малюсенький такой и незаметный знак "Односторонне движение" установлен только со стороны проспекта Ленина, и знак "въезд запрещен" - только со стороны ул. Горького. А как водитель, выезжающий из любого двора, узнает, что движение одностороннее? Знаков нет!.. Люди реально попадают ни за что из-за неустановленных знаков", - пишет читатель.

Отметим, согласно ст. 12.16 ч.3 КоАП РФ "Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением" нарушители наказываются штрафом в 5000 руб. или лишением права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.

Напомним, оставлять свои сообщения на дорожную тему можно здесь: http://auto.amic.ru/road/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров