Российские дорожники изучили немецкий опыт работы дорожных полигонов и лабораторий

Заместитель руководителя Росавтодора Андрей Костюк и специалисты Федерального дорожного агентства посетили с рабочим визитом головной научно-исследовательский институт дорог и безопасности дорожного движения Германии (BASt).

21 августа 2013, 07:24, ИА Амител

Предметом встречи стали планы по строительству испытательных полигонов в Российской Федерации, а также обмен опытом, накопленным дорожными экспертами России и Германии за минувшие десятилетия. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Директор Департамента инноваций в дорожном строительстве института BASt Лутц Пинковски рассказал о нормах и стандартах, применяемых в дорожном строительстве, гармонизации национальных и европейских норм, методах оценки состояния дорожного покрытия, проверках состояния мостов.

Российские дорожники ознакомились с передвижными дорожными лабораториями для проведения оценки состояния покрытия автомобильных дорог, а также со стационарными лабораториями и испытательными машинами для тестирования экспериментальных участков дорог. Кроме того, в рамках запланированных мероприятий представители Росавтодора посетили частную немецкую лабораторию Labor HART, которая выполняет работы по строительному контролю, проведению сличительных испытаний.

Руководитель лаборатории Саша Мунц рассказал о наиболее крупных проектах. Специалисты Федерального дорожного агентства побывали в специализированных корпусах, где состоялась презентация мобильных полевых и калибровочных лабораторий, а также приборов неразрушающего контроля бетонных изделий.

Также стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и эффективного использования знаний и опыта российских и немецких специалистов, необходимых для развития дорожного хозяйства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров