Каждая девятая авария в Республике Алтай совершается нетрезвыми водителями

По итогам 7 месяцев в Республике Алтай совершено 289 дорожно-транспортных происшествий, в которых 29 человек погибли и 355 получили ранения.

21 августа 2013, 09:58, ИА Амител

Большую озабоченность у полицейских вызывает рост числа дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. За текущий период 2013 года произошло 30 таких ДТП, в которых один человек погиб и 35 получили ранения. Об этом сегодня, 21 августа, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

По статистике, в регионе каждая девятая авария совершается водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Госавтоинспекцией ежедневно по республике выявляются и задерживаются около 10 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. На сегодняшний день таких нарушений выявлено 2 тыс. 208.

Учитывая сложившуюся обстановку с аварийностью, а также с целью профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения, в настоящее время на территории республики проводятся специальные рейдовые мероприятия под названием "Нетрезвый водитель", во время которых проводится массовая проверка водителей транспортных средств, на предмет выявления у них признаков опьянения. Указанные мероприятия будут проводиться до конца текущего года.

Проведение таких мероприятий обусловлено тем, что визуально выявить нетрезвого водителя возможно далеко не всегда, специальных приборов по выявлению таких нарушений пока не существует, а признаки опьянения выявляются, как правило, только при личном контакте инспектора с водителем. Очередное рейдовое мероприятие будет проведено на территории республики 23 августа с 18:00 до 22:00.

Напоминаем, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, по решению суда водители лишаются такового права на срок от 1,5 до 2 лет, аналогичная санкция предусмотрена и за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.


 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров