На ликвидацию ущерба от ливней на трассе «Колыма» будет выделено не менее 90 млн рублей

С 22 по 28 августа руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт проедет по трассе Р-504 «Колыма» и оценит состояние федеральной дороги и искусственных сооружений на всем ее протяжении.

21 августа 2013, 11:34, ИА Амител

По итогам рабочей поездки глава агентства определит степень ущерба, нанесенного трассе в результате непрекращающихся ливневых дождей в Республике Саха (Якутия) и Магаданской области. Кроме того, Роман Старовойт примет решения о дальнейшем ходе строительства и реконструкции трассы. Об этом сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства.

В ходе поездки от Якутска до Магадана во внимание будет приниматься приоритетность выполнения работ с учетом таких факторов, как текущее состояние трассы и последствия ЧС из-за погодных условий, среднесуточная интенсивность движения на различных участках трассы, показатели безопасности движения и др. По итогам поездки будут приняты решения по необходимым дополнительным объемам финансирования.

Напомним, что в июле – августе 2013 года в связи с непрекращающимися ливневыми дождями на территории Республики Саха (Якутия) и Магаданской области на нескольких участках трассы произошли размывы и разрушения земляного полотна, дорожной одежды и искусственных сооружений, в некоторых случаях был объявлен режим ЧС. Так, например, в начале августа только за одну неделю климатическая норма осадков была превышена в 8 раз.

Оперативным штабом по ликвидации ЧС под руководством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова с 2 августа осуществляется комплексный мониторинг ситуации на федеральных трассах Дальневосточного региона. По данным Оперативного штаба на территории Республики Саха (Якутия) в ближайшее время ожидаются продолжительные ливневые дожди. В связи с этим все управления дорожного хозяйства находятся в состоянии повышенной готовности. Подведомственными Росавтодору учреждениями проводится круглосуточный мониторинг, организованы мобильные бригады, подготовлен запас материальных и технических ресурсов, инертных материалов.

Кроме того, многолетний дефицит выделяемых денежных средств на строительство крупных капитальных мостов и содержание дорог и при этом наличие еще более приоритетных объектов на территории РФ с высокой интенсивностью движения и плотностью населения близлежащих территорий обуславливают и другие современные проблемы трассы.

"В настоящее время к приоритетным задачам по трассе "Колыма" мы относим реконструкцию деревянных мостов, участков автодорог, построенных в 20-е и 40-е годы прошлого столетия и пришедших в негодность. Конечная цель – создание круглогодичного проезда по дороге Якутск – Магадан "Колыма", обеспечение устойчивой транспортной связи крупных регионов-соседей северо-востока России: Магаданской области и Якутии, Амурской области, Хабаровского края с Чукотским и Корякским автономными округами", – пояснил Роман Старовойт.

На плановый период 2013–2015 гг. по автомобильной дороге "Колыма" ведутся работы по приведению в нормативное состояние 127 км автомобильной дороги и 133 п.м. мостов. Объем финансирования для указанных мероприятий составляет 9,6 млрд рублей. С 2016 по 2025 год объем средств, необходимый для выполнения строительных работ, составляет свыше 80 млрд рублей.

"Предварительный расчет затрат на ликвидацию последствий ЧС на трассе "Колыма" показал, что необходимо дополнительно выделить как минимум 90 млн рублей. Эти средства будут обеспечены из нашего резерва на текущее содержание сети автомобильных дорог", – добавил Роман Старовойт.

С 22 по 28 августа глава Росавтодора проедет по трассе в направлении от Якутска до Магадана. В день планируется проходить в среднем по 400 км с остановками в п. Чурапча, п. Хандыга, п. Тёплый ключ, п. Усть-Нера, г. Сусумане. Помимо инспектирования трассы и искусственных сооружений в программе командировки запланированы встречи с главами администраций, управляющих организаций, осмотр производственных баз подрядных организаций.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров