ФСФР решила проверить 15 проблемных страховщиков

В ближайшее время 15 проблемных страховых компаний подвергнутся тщательной проверке ФСФР.

21 августа 2013, 17:23, ИА Амител

Причем произойдет это накануне реорганизации службы, которая станет через некоторое время частью мегарегулятора при ЦБ. Эксперты полагают, что таким образом Федеральная служба по финансовым рынкам зарабатывает себе очки накануне слияния.

В ближайшие полгода 15 страховых компаний переведут в режим "плана восстановления платежеспособности" (ПВП). Задача ФСФР не лишить компании лицензии, а помочь им восстановить платежеспособность и обеспечить выплаты. Компания попадает под режим ПВП при проблемах с недоразмещением активов, при появлении задолженности или при нарушении сроков урегулирования убытков, пишет "За Рулем". 

По сведениям "Коммерсанта", в статусе ПВП в центральном аппарате ФСФР находятся такие крупные страховщики, как "Россия" и "Югория". Весь перечень 15 проблемных компаний служба не раскрывает, чтобы не нанести удара по их репутации. Помимо режима ПВП существует еще план оздоровления финансового положения, когда маржа платежеспособности у компании падает ниже нормы. Такие компании также находятся под наблюдением, сейчас их около десяти.

Эксперты рынка подобные заявления ФСФР накануне слияния с ЦБ считают неслучайными. В то же время ситуация с финансовой устойчивостью на рынке автострахования действительно не лучшая, многие компании с большими портфелями по ОСАГО находятся в зоне риска. Многим страховщикам вскоре потребуются дополнительные средства от собственников на поддержание бизнеса. Есть сведения, что около 20% активов российских страховщиков неликвидны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров