Алтайская прокуратура отстранила от перевозки детей водителя, совершившего ДТП с тяжким исходом

В результате принятых мер прокурорского реагирования в Бурлинском районе отстранен от перевозки детей водитель, ранее совершивший дорожно-транспортное происшествие с тяжким исходом.

22 августа 2013, 12:04, ИА Амител

Прокуратурой Бурлинского района проведена проверка соблюдения законодательства учреждениями дополнительного образования детей района в ходе которой выявлены нарушения прав несовершеннолетних. Как сообщает сегодня, 22 августа, пресс-служба краевой прокуратуры, в 2013 г. осуществлялись перевозки воспитанников муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Бурлинская детско-юношеская спортивная школа" Бурлинского района Алтайского края водителем, который приговором суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В соответствии с п.3 ст.32 Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1"Об образовании" образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность: за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса,  нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

На основании п. 5.7. Требований по проверке обеспечения соответствия водителей условий и видам перевозкам РД-200-РСФСР-12-0071-86-10 (утвержденных заместителем Министра автомобильного транспорта РСФСР, приказ №733 от 09.08.1974) к работе по выполнению междугородных грузовых и пассажирских перевозок допускаются водители, не имеющие дорожно-транспортных происшествий, нарушений Правил дорожного движения и Правил перевозки грузов, транспортной дисциплины, не моложе 25-ти и не старше 55 лет. Случаи отступления от этой рекомендации должны быть согласованы с профсоюзным комитетом и оформлены приказом.

В силу п. 5.9 Требований по проверке обеспечения соответствия водителей условий и видам перевозкам РД-200-РСФСР-12-0071-86-10 (утвержденных заместителем Министра автомобильного транспорта РСФСР, приказ №733 от 09.08.1974) для перевозки детей и учащихся допускаются наиболее опытные и дисциплинированные водители, имеющие непрерывный стаж работы на автобусе не менее трех лет, не допускавшие за последние три года нарушений ПДД, отмеченных просечками в талоне предупреждений, а также нарушений трудовой и производственной дисциплины.

Несмотря на это, данный гражданин был допущен для перевозки детей. В связи с тем, что указанные нарушения создают предпосылки для причинения вреда жизни и здоровью воспитанников муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Бурлинская детско-юношеская спортивная школа" Бурлинского района Алтайского края прокуратурой Бурлинского района было внесено представление, по результатам рассмотрения которого 20 августа данный гражданин был уволен из учреждения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров