Свыше половины водителей садятся за руль в неподходящей обуви

Опрос 1055 автомобилистов, проведенный в Великобритании одной из местных страховых компаний, показал, что самой опасной для вождения обувью являются шлепанцы-«вьетнамки».

22 августа 2013, 13:15, ИА Амител

Как отмечает газета Daily Mail, по их вине ежегодно возникает около 1,4 млн аварийных ситуаций или ДТП. У одного из девяти автомобилистов шлепанец когда-нибудь застревал под педалями, а время торможения у носящих эту обувь увеличивалось на 0,13 секунды. Для женщин-водителей шлепанцы более опасны при вождении, чем туфли на платформе — чтобы перенести ногу с педали газа на тормоз в шлепанцах ушло 0,04 с, что вдвое дольше, чем в туфлях — 0,02 секунды. Тем не менее треть британских автомобилистов ездят во "вьетнамках".

Как пишет "За Рулем", около 60% опрошенных сообщили, что управляют автомобилем в неподходящей для этого обуви, а 20% продолжают ездить в обувке, которая уже приводила к аварийной ситуации. 36% женщин возят с собой пару обуви специально для вождения, но лишь 12% мужчин поступают так же. Одна из десяти дам сообщала, что управляет автомобилем в обуви, в которой неудобно ходить. 20% автомобилистов рассказали, что они никогда не задумывались о том, что обувь может повлиять на их безопасность за рулем.

Отметим, что по результатам исследования, проведенного в США Национальным агентством по безопасности дорожного движения (NHTSA), у женщин шансов погибнуть в ДТП на 17% больше, чем у мужчин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров