Судьба «старого» моста в Барнауле решится на днях

В адрес депутата Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Александра Терентьева пришел ответ на официальный запрос главе администрации Барнаула Игоря Савинцева.

23 августа 2013, 06:20, ИА Амител

Речь в нем шла о судьбе совмещенного моста через реку Обь, который еще в середине мая был закрыт на ремонт в связи с разрушением части дорожного полотна. В пояснениях первого заместителя главы администрации по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова говорится о том, что еще 20 мая было произведено визуальное обследование моста. В ходе обследования рассматривалась возможность дальнейшей эксплуатации коммунального моста для автомобильного и пешеходного движения.

Выявлено следующее:

1. Железобетонная плита пролетного строения в последнем пролете сталежелезобетонной части моста находится в аварийном состоянии;

2. Эксплуатация коммунального моста до проведения капитального ремонта недопустима;

3. Необходимо выполнить обследование проезжей и пешеходной части моста для дальнейшей разработки мероприятий по восстановлению несущей способности конструкций.

По результатам аукциона заключен муниципальный контракт на выполнение работ по обследованию коммунального моста, срок окончания работ по контракту 10 сентября 2013 года.

По окончании обследования будет выдан технический отчет, в котором будут содержаться:

 - результаты обследования автодорожной части мостового сооружения;

- общий износ автодорожной части совмещенного моста по критериям: долговечность, грузоподъемность, безопасность, работоспособность;

- графическая часть - план моста;

- заключение о техническом состоянии автодорожной части моста;

- рекомендации о необходимых мероприятиях для восстановления эксплуатационных характеристик автодорожной части совмещенного моста;

- рекомендации о дальнейшей эксплуатации автодорожной части совмещенного моста.

"На основании технического отчета будет рассмотрен вопрос о капитальном ремонте, ремонте или реконструкции автодорожной части моста с разработкой проектно-сметной документации, об объеме и источнике финансирования работ, о сроках проведения восстановительных работ", - говорится в тексте официального письма, которое было представлено Александром Терентьевым для всеобщего ознакомления.

В городской администрации также подчеркнули, что в последние годы капитальный ремонт автодорожной части ста не выполнялся, производился только текущий ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия.

В период с 2006 по 2009 годы предприятием ОАО "Сибмост" был произведен ремонт только эстакадной части на левом и правом берегах. Общая стоимость ремонтных работ составила 81 млн 743,019 тыс. рублей.

Как уже сообщал АвтоАмик, 18 мая администрацией г. Барнаула по согласованию с Госавтоинспекцией принято решение о закрытии коммунального моста через реку Обь в связи с проведением ремонта дорожного покрытия. По данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю, на мосту образовался провал размером 40х50 см на полосе в направлении к г. Новоалтайск.

Отметим, совмещенный с железнодорожными путями коммунальный мост был построен в 1959 году, капитально отремонтирован в 1972 году, последующие ремонтные работы производились в 2003, 2004 годах. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров