Скандал с продажей водительских удостоверений разгорелся в Забайкалье

В Забайкалье выявлена преступная группа, оформлявшая водительские удостоверения без экзаменов.

23 августа 2013, 08:34, ИА Амител

Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности и  управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю, совместно с УФСБ России по Забайкальскому краю установлена преступная группа, члены которой оформляли водительские удостоверения без сдачи экзамена по вождению транспортным средством в РЭО ГИБДД города Читы и районах региона. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что для осуществления преступных деяний гражданин "Д",  при помощи дачи взяток должностным лицам различных государственных и коммерческих учреждений, приобретал медицинские справки с проставленными печатями и подписями врачей. В последующем у директора автошколы приобреталось свидетельство об окончании курсов водительской подготовки, без фактического обучения граждан. Еще один участник преступной группы с использованием полученных справок за денежное вознаграждение решал вопрос с должностными лицами  РЭО ГИБДД города Читы о выдаче водительского удостоверения, без фактической сдачи экзаменов по ПДД и этапам вождения.

В результате проведения оперативного эксперимента, сотрудниками правоохранительных органов от преступной группы получены водительские удостоверения по различным категориям, медицинские справки с проставленными печатями и подписями врачей, свидетельства об окончании курсов водительской подготовки, так же по различным категориям.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий участники преступной группы привлечены к уголовной ответственности по различным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время проводятся обыска у подозреваемых лиц, направленные на установление дополнительных фактов преступной деятельности. Сотрудники РЭО ГИБДД, причастные к преступной деятельности сегодня отстранены от должностей, в дальнейшем будут уволены из органов внутренних дел.

По сообщению пресс-службы СК РФ, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД, неустановленных сотрудников автошколы и больницы. Они подозреваются в незаконной выдаче водительских удостоверений, справок об окончании автошколы и медицинских справок. Кроме того, уголовное дело возбуждено в отношении 50-летнего жителя Читы, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в течение 2012-2013 годов житель Читы 1962 года рождения, используя коррупционные связи, за взятки договаривался о получении гражданами водительских "прав" без обучения в автошколе, прохождения медицинской комиссии и без сдачи экзаменов в ГИБДД. 

21 августа следователи задержали на 48 часов по подозрению в совершению преступления четырех сотрудников ГИБДД, в том числе начальника МРЭО ГИБДД Владимира Лободу. Они подозреваются в получении взяток за незаконные действия. Кроме того, задержаны двое жителей Читы, подозреваемых в посредничестве во взяточничестве.   

Следователи провели свыше двадцати обысков по месту жительства фигурантов дела, а также  в служебных кабинетах полицейских, в  ходе которых изъяты документы и другие предметы, имеющие значение по делу. Сейчас расследование уголовного дела находится в самой активной стадии, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров