Глава Volvo откупился от немецкого правосудия полумиллионом евро

Исполнительный директор Volvo Cars 61-летний Хакан Самуэльссон пошел на сделку с прокуратурой Германии, которая с сентября прошлого года вела расследование по обвинению в пособничестве к взяткам, в котором фигурировал Самуэльссон в его бытность главой немецкой компании-производителя грузовиков MAN.

23 августа 2013, 16:18, ИА Амител

"Я достиг соглашения о том, что дело будет закрыто после выплаты 500 000 евро социальным институтам", - сообщил Самуэльссон. По его словам, сам он предпочел бы дойти до суда, так как у него "нет никаких сомнений" в собственной невиновности, однако судебный процесс сказался бы на его способности исполнять обязанности главы Volvo Cars, пишет "За Рулем".

"К тому же я хочу, чтобы в Германии обо мне остались хоть сколько-нибудь положительные впечатления", - отметил Самуэльссон в интервью агентству "Блумберг". Со своей стороны, представитель прокуратуры Германии подтвердил, что расследование будет закрыто после фактического проведения платежа со стороны Самуэльссона.

Напомним, что в октябре 2012 года Самуэльссон занял кресло исполнительного директора Volvo, до этого принадлежавшее 54-летнему немцу Стефану Якоби. Самуэльссон входил в состав совета директоров Volvo с 2010 года, после того как он пришел в компанию в 2009 году, проработав до этого в MAN. Стефан Якоби в начале текущего месяца был назначен на должность исполнительного вице-президента General Motors по международным операциям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров