Роман Абрамович и Зара Швидлер вложили 5 млн фунтов в разработку газовых гибридных двигателей

Российский миллиардер Роман Абрамович и супруга его партнера Зара Швидлер инвестировали 5 млн фунтов стерлингов в британскую компанию Clean Air Power, занимающуюся разработкой гибридных двигателей на природном газе.

26 августа 2013, 08:30, ИА Амител

Фирма Ervington Investments, принадлежащая Абрамовичу, и Зара Швидлер приобрели по 1,5% акций компании, таким образом консолидировав 3% /51,9 млн акций/. Clean Air Power, основанная в 1991 году, занимается разработкой гибридных двигателей, работающих как на дизельном топливе, так и на природном газе. Работает на рынках США, Великобритании и Австралии, пишет ИТАР-ТАСС

В настоящее время двигателями Clean Air Power оборудованы 1,6 тысяч автомобилей. "Инвестиции компании Ervington Investments и г-жи Швидлер подтверждают огромный потенциал технологии гибридных двигателей и оказывают серьезную поддержку нашей стратегии, направленной на развитие рынка этой продукции в Европе США и России", - отмечается в сообщении.

Российский предприниматель Евгений Швидлер возглавляет инвестиционную компанию Millhouse, контролирующую основные активы, конечным бенефициаром которых является российский бизнесмен Роман Абрамович. Официально список владельцев Millhouse никогда не публиковался, однако, по данным участников рынка, она подконтрольна Абрамовичу и Швидлеру. Среди основных активов Millhouse - ряд горно-металлургических компаний с основными мощностями в России, в частности, более 30% акций Evraz, 5,87% ОАО "ГМК "Норильский никель", а также 32% золотодобывающей Highland Gold.

Как ранее сообщалось, в мае 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о развитии альтернативных видов топлива, согласно которому не менее 50% общественного транспорта РФ планируется перевести на газ. В июне в перечень минимальных услуг, оказываемых на АЗС в России, включена заправку транспортных средств газовым моторным топливом. Таким образом, теперь все новые заправки должны быть иметь оборудование для заправки автомобилей не только бензином, но и газом.

По оценкам Министерства энергетики РФ, число автомобилей на газомоторном топливе вырастет к 2030 году в 25 раз до 2,5 млн единиц, а количество газозаправок — в 17 раз до 3,5 тысяч. ОАО "Газпром" в следующем году намерено инвестировать более 12 млрд рублей в продвижение газомоторного топлива.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров