Sollers поборется за 13-процентный госпакет УАЗа стоимостью более 1 млрд рублей

Группа Sollers примет участие в аукционе по продаже 13-процентного госпакета акций ОАО "Ульяновский автомобильный завод" /УАЗ/ стоимостью более 1 млрд рублей.

26 августа 2013, 17:49, ИА Амител

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к компании, аукцион по продаже 13,2-процентного пакета УАЗа, принадлежащего государству, намечен на 13 сентября. Сегодня завершился сбор заявок от претендентов. Стартовая стоимость лота составляет 1,012 млрд рублей, шаг торгов - 10,1 млн рублей на повышение и 20,2 млн рублей - на понижение. Минимальная цена продажи пакета определена в 506 млн рублей /50% от стартовой/. Аукцион должен был состояться еще 8 августа, но тогда он не состоялся из-за отсутствия претендентов.

Другой осведомленный источник сообщил ИТАР-ТАСС, что на этот раз аукцион будет проведен, поскольку было подано как минимум две заявки. "Аукцион состоится, это точно. Кто будет участвовать, пока неизвестно", - сказал он.

В Российском аукционном доме /РАД, организатор торгов/, Росимуществе и группе Sollers отказались от комментариев.

"Итоги аукциона будут обнародованы после 13 сентября. Аукцион состоится, если будет подано более одной заявки", - сказала руководитель пресс-службы РАД Алина Куберская.

Ранее в СМИ появилась неофициальная информация, что американский фонд NCH Capital просил правительство РФ перенести проведение тендера на более поздний срок. Американская сторона сообщила, что не успевает подготовиться к аукциону и пакет будет продан слишком дешево. Однако в РАДе эту информацию не подтвердили. "Мы не получали никаких письменных запросов от NCH, в противном случае они обязательно были бы рассмотрены. Мы направляли предложения инвесторам, в том числе и NCH Capital, еще в апреле. Предлагали фонду различные варианты: выступить стратегическим инвестором, выкупив 13-процентный госпакет, либо, напротив, объединить свой пакет с государственным и выйти на совместные торги", - пояснила Куберская.

Аналитики банков, опрошенные ИТАР-ТАСС, сошлись во мнении, что единственным реальным претендентом на пакет УАЗа является группа Sollers, уже владеющая 66% акций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров