Скоро 1 сентября: ГИБДД призывает барнаульских водителей быть внимательнее на дорогах

По 20 сентября в Барнауле проводится широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание дети!».

27 августа 2013, 09:41, ИА Амител

Как сообщили АвтоАмику сегодня, 27 августа, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, за минувшие сутки инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу зарегистрировали 532 нарушения Правил дорожного движения. При этом выявлено 12 случаев нарушений правил перевозки детей и составлено 18 "сигнальных" листов на детей, нарушивших ПДД.

Сотрудники ГИБДД напоминают всем взрослым о том, что скоро закончатся летние школьные каникулы и тысячи школьников станут участниками дорожного движения. Главная задача - не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов и пассажиров, особенно в период адаптации школьников к городскому ритму жизни и интенсивному дорожному движению после долгого отсутствия в городе.

Как подчеркнули в Госавтоинспекции Барнаула, за летние каникулы ребята, многие из которых уезжали на отдых за город, в детские лагеря, санатории и дома отдыха, отвыкли от интенсивного городского движения, подзабыли основы ПДД, поэтому нужно в короткий срок восполнить эти пробелы. К сожалению, ежегодно именно на сентябрь - октябрь приходится пик аварий с участием детей и подростков, причины - элементарная невнимательность ребят, несоблюдение ими правил дорожного движения.

В эти дни также будет усилена работа инспекторов ДПС в отношении водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, в том числе правила перевозки юных пассажиров в салоне автомобиля. Кроме этого, продолжится работа по выявлению водителей, не предоставляющих преимущество пешеходам на пешеходных переходах.

Подчеркнем, за 7 месяцев на территории города зарегистрировано 102 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 107 детей получили ранения различной степени тяжести. В данных происшествиях 17 детей являлись водителями вело- и мототранспорта, 49 детей были пешеходами, 40 детей -пассажирами транспорта. 

"Уважаемые взрослые! Будьте особенно внимательны и осторожны в районах учебных заведений! Берегите детей!”,– отметили в отделении пропаганды отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу.

Также автоинспекторы в очередной раз обращаются к мамам и папам, бабушкам и дедушкам школьников: "Определите для детей наиболее безопасные маршруты от школы к дому, объясните правила перехода по проезжей части. Первое время сами пройдите с ребенком по выбранному маршруту. Помните: главный урок для юных участников дорожного движения – ваш личный пример".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров