Автомобилисты Казани через суд обязали местную власть отремонтировать дорогу

В Вахитовском районом суде города Казани состоялось слушание: активисты казанского отделения Федерации автомобилистов России выступали против исполкома и комитета благоустройства города, с целью обязать власти отремонтировать улицу Аделя Кутуя

27 августа 2013, 10:10, ИА Амител

Заседание началось в назначенное время, ни минутой позже. В зале суда присутствовали три активиста ФАР – Рамиль Хайруллин (председатель), Владлен Копвиллем (юрист) и Дмитрий Золотов, а вот со стороны ответчиков – никого, сообщает подробности triboona.ru.   
 
Несмотря на то, что от исполкома и комитета благоустройства Казани не было представителей, Галина Андреянова, судья, спросив мнение истца, начала слушание. Истец, Рамиль Хайруллин, первым делом, попросил приобщить к делу несколько материалов, в том числе: протокол ДТП на улице Аделя Кутуя, произошедшего 5 апреля 2013,  предписания исполкому от ГИБДД, а также фотографии состояния дорожного покрытия на этой улице, сделанные 12 августа 2013 Хайруллиным.  
 
- Что за дорога?, - спросила истца судья, удивленно просматривая фотографии. 
 
- Аделя Кутуя, участок между улицами Родина и Даурская...
 
Судья стала зачитывать иск. В нем Хайруллин просит суд обязать исполком в течение одного месяца отремонтировать участок дороги на улице Аделя Кутуя от дома 161 до 151а. Подчеркивая, что ремонт должен быть проведен согласно ГОСТу.  
 
- Как давно дорога в таком состоянии?
 
- Старожилы говорят, что уже лет 10. Мы спрашивали представителя исполкома, когда проводился последний ремонт на этом участке, он не смог вспомнить, - ответил судье Хайруллин.
 
- А почему вы подаете иск против исполкома и комитета благоустройства?
 
- Комитет благоустройства, согласно уставу, должен отвечать за состояние дорог, - с небольшим недоумением ответил Владлен Копвиллем, юрист ФАР. 
 
Истец рассказал про то, что еще в апреле 2012 года одна из компаний, которые находятся непосредственно вдоль этого участка дороги, обращалась в ГИБДД с просьбой провести экспертизу. Экспертиза была проведена, ГИБДД отправила обращение в прокуратуру и составила протокол об административном правонарушении. На что администрация Советского района города Казани ответила, что не имеет финансовой возможности произвести ремонт.  
 
- "Нет денег" - это не ответ!  Чем больше денег появляется, чем чаще появляются всякие "хотелки"! Вот на Универсиаду сколько было выделено денег, неужели нельзя было отремонтировать эту дорогу? В плане на 2014 год эту улица также не значится! - возмущался Хайруллин. 
 
- А почему именно месяц? - спросила судья по поводу сроков ремонта, указанных в иске. 
 
- По закону они должны, если вы, конечно, вынесете решение в нашу пользу, отремонтировать за 10 дней. Но мы понимаем, что  даже в этом случае, исполком будет оспаривать решение, потом суд, потом снова оспаривать. Вот в ноябре дорогу уже никто класть не будет, - объясняет юрист ФАР. 
 
Хайруллин рассказал судье и о ДТП, которое произошло 5 апреля, когда ФАР организовывала акцию-заплыв на надувной лодке по лужам на Аделя Кутуя: фаровец Дмитрий Золотов, проезжая по указанному участку, повредил свой автомобиль.  
 
- На Ниве ехал, значит? -  зачитала в протоколе судья. 
 
- Это внедорожник, - подчеркнул Владлен Копвиллем.
 
- Да, но смотря, как ехать...
 
Суд считает необходимым закончить дело без ответчиков, так как они были осведомлены и не предоставили уважительных причин, - объявила Галина Андреянова и удалилась для принятия решения.  Через минут 15 участники суда снова вошли в кабинет, судья приняла решение: Иск удовлетворить частично.  Обязать Исполнительный комитет муниципального образования города Казани произвести ремонт дороги в течение месяца. Частично, потому что на комитет не наложили (комитет благоустройства – ред.), может администрация будет этим заниматься… 
 
В интервью журналистам после вынесения решения юрист ФАР Владлен Копвиллем поделился, что на этом они не остановятся и в скором времени выложат на сайт Федерации автомобилистов шаблон иска. С помощью него любой сможет пожаловаться в суд на исполком города или администрацию района по поводу ремонта той или иной улицы.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров