Более 2,8 тыс. нетрезвых водителей «поймали» в Барнауле с начала года

За семь месяцев инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу составили 2 тыс. 817 административных материалов за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

27 августа 2013, 15:00, ИА Амител

Как сообщили АвтоАмику в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, больше всего материалов – 1 тыс. 160 – составлено по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. Это невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Данная статья предусматривает лишение права управления транспортного средства (ТС) на срок от 1,5 до 2 лет, отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, изъятие водительского удостоверения (ВУ) и задержание ТС.

808 административных материалов составлено по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ "Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения" и ст. 12.8 ч.2 КоАП РФ "Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения". Наказывается лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет, отстранением от управления ТС, также изъятием ВУ и задержанием ТС.

713 административных материалов – по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ. Невыполнение водителем, не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наказание - арест на срок до 15 суток или штраф 5000 руб. на лиц, в отношении которых не может применяться арест, отстранение от управления ТС и задержание ТС.

Кроме того, выявлены нарушения по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ "Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС" - 111 фактов. Наказание - арест на срок до 15 суток или штраф 5000 руб. на лиц, в отношении которых не может применяться арест, отстранение от управления ТС, задержание ТС.

17 административных материалов – по 12.8 ч.4 КоАП РФ "Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи". Таких нарушителей лишают прав на срок 3 года. Также предусмотрены отстранение от управления ТС, изъятие ВУ, задержание ТС.

Еще 8 административных материалов составлены по ст. 12.27 ч.3 КоАП РФ "Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как ТС было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования". Наказание - лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет, изъятие ВУ, задержание ТС.

Стоит отметить, что большинство статей КоАП РФ о "нетрезвой езде" также предусматривают обязательное освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование водителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров