Цена "легковушек" выросла почти на 50%

Легковой автомобиль обойдется российскому покупателю сегодня дороже на 44 процента, чем шесть лет назад.

28 августа 2013, 16:50, ИА Амител

С 2007 года средняя стоимость "легковушки" выросла с 19,5 до 28,2 тысячи долларов. Средневзвешенные цены на автомобили стабильно растут и уже приближаются к европейскому уровню, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы аналитического агентства "АвтоСтат". По мнению аналитиков, это связано "как с изменением структуры рынка, так и с ростом стоимости самих автомобилей". Кроме того, каждое новое поколение моделей становится "лучше и дороже".

Как пишет "Российская газета", эксперты сделали вывод, что продажи автомобилей в России смещаются в более дорогие сегменты. По динамике роста продаж за 7 месяцев нынешнего года основной сегмент рынка - машины стоимостью до 15 тысяч долларов - потерял почти 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня его доля составляет чуть более четверти рынка.

Лидером стал сегмент автомобилей стоимостью 15-25 тысяч долларов, впрочем, он также сократился на 6,9 процента, до 34,1 процента. Значительный рост в 16 процентов отмечен в сегменте автомобилей стоимостью от 25 до 35 тысяч долларов. "Он растет за счет увеличившихся продаж SUV, в том числе Toyota RAV4, Kia Sportage, Hyundai ix35 и Volkswagen Tiguan", - отмечают в агентстве.

Немного медленнее растет премиум-сегмент автомобилей стоимостью 35-50 тысяч долларов: за 7 месяцев 2013 года он увеличился на 5,7 процента. Эксперты объясняют это популярностью более дешевых модификаций премиум-сегмента и "верхнего" SUV, таких как Subaru Forester, BMW серии 1 и 3, Mercedes-Benz С-сlass.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров