Половина россиян готова приобрести электромобиль

По итогам международного исследования GfK Electric Vehicle 2013 об отношении потребителей к электромобилям 72% респондентов из России высказали благоприятное мнение об этом экологически чистом виде транспорта. Половина из опрошенных готова к рассмотрению возможности покупки.

29 августа 2013, 07:01, ИА Амител

Наиболее открыты для принятия решения о приобретении электромобиля, если эквивалентная модель будет предложена, потенциальные покупатели автомобилей люксового сегмента. В частности, 81% россиян рассматривают малогабаритные легковушки премиум-класса. Основным препятствием является высокая цена: соотечественники готовы заплатить лишь на 5% больше, чем за обычную машину. В качестве недостатка отмечаются также ограниченные возможности обслуживания электромобилей, пишет abreview.ru.

Вторым по значимости основным преимуществом электромобилей в России отмечают "низкий уровень выбросов" (85%). Чуть более половины видят их "простыми в эксплуатации" и "безопасными", а также "надежными" (44%), и только около трети россиян рассматривают их как "недорогие в обслуживании" и "имеющие отличное соотношение цены и качества" (31% и 29% соответственно).

В рамках исследования были опрошены потребители в шести странах мира – Китае, Японии, Испании, Франции, США и России. В частности, российскими респондентами выступили онлайн 904 потенциальных покупателя. Вопросы были включены в существующие со всех шести странах постоянные исследования. Респонденты были опрошены по следующим категориям: "Осведомленность", "Рассмотрение в качестве варианта покупки", "Мнение" и "Восприятие/Отношение к электромобилям". Полевые работы во всех странах проводились в январе-апреле 2013 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров