Nissan рассказал о своем автопилоте

Новые электронные ассистенты Nissan станут основой для создания самоуправляющегося автомобиля, коммерческий образец которого компания обещает представить в 2020 году.

29 августа 2013, 16:58, ИА Амител

Две революционные системы безопасности и автономного управления были продемонстрированы Nissan на модели LEAF. Обе они призваны искоренить дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми и летальными последствиями, пишет "За Рулем".

Система кругового обзора, показанная компанией, не только передает на монитор картинку окружающего автомобиль пространства, но и постоянно следит за препятствиями, другими автомобилями и потенциальными угрозами, а также за дорожными знаками и сигналами средств регулирования движения. Еще одним революционным дополнением системы безопасности стал модуль искусственного интеллекта, позволяющий автомобилю реагировать на информацию, получаемую с помощью лазерного сенсора

.

Работая в комплексе, эти устройства позволяют автомобилю справляться со сложными ситуациями, которые возникают на дороге. Система уже сейчас способна выполнять такие сложные маневры, как объезд препятствия, выезд на перекресток и выполнение поворота при встречном потоке, обгон при приближении встречного транспорта.

Система контроля препятствий на полосе распознает ситуации, в которых полоса для движения закрыта или сужена, и помогает автомобилю уклониться от столкновения с препятствием. Такие ситуации могут возникать в реальных условиях, например при закрытии полос для ремонта или обслуживания дорог.

Электромобили Nissan LEAF в ходе демонстрации проекта Nissan 360 показали способность безопасного проезда перекрестков с учетом траектории движения встречного транспорта. Функция контроля обгона в присутствии встречного транспорта может также оказаться полезной в условиях городского движения. Оснащенный новыми системами LEAF способен распознать припаркованные у обочины автомобили, измерить расстояние до автомобилей, движущихся навстречу, и с помощью рулевого управления при подтверждении безопасности маневра обеспечить объезд препятствия.

Инновации, демонстрируемые в рамках проекта Nissan 360, представлены научно-исследовательскими центрами Nissan и нацелены на то, чтобы в долгосрочной перспективе создавались автомобили, обеспечивающие движение без ДТП. В обозримой перспективе системы безопасности эволюционируют в систему управления автономного автомобиля. Как сообщили в Nissan изданию Wall Street Journal, компания может начать продажу таких машин уже в 2020 году.

"Компания Nissan Motor обещает, что мы будем в состоянии вывести на рынок доступные, энергоэффективные, полностью самоуправляемые автомобили к 2020 году", — заявил заместитель председателя правления Nissan Motor Энди Палмер. По его утверждению, уже в следующем году компания построит испытательный полигон для тестов беспилотного автомобиля, работы над которым идут уже несколько лет в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом, Стэнфордским университетом и Университетом Токио.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров