«Учат в школе…»: отпразднуем День знаний без ДТП

В прошлом году на дорогах Алтайского края в День знаний не пострадал ни одни ребенок. Хочется верить, что и этот год не станет исключением.

29 августа 2013, 13:05, ИА Амител

В День знаний, который в этом году отмечается 2 сентября, в Алтайском крае распахнут свои двери перед детьми 1 тыс. 206 школ. Около 244 тыс. школьников сядут за парты в этот день. Также учебный год начнется в 897 детских садах.

Для сотрудников Госавтоинспекции это день тоже особенный. "2 сентября весь состав Госавтоинспекции пойдет на линейки в школы, что бы напомнить детям о правилах безопасного поведения на дорогах. Кроме того, все лето инспекторы посещали детские лагеря, где вели пропаганду соблюдения ПДД среди юных жителей региона", - рассказал начальник управления ГИБДД по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов.

Также в первые недели сентября все посты инспекторов ГИБДД будут максимально приближены к образовательным учреждениям. Будут вестись профилактика и выявление нарушений среди пешеходов и водителей (непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, нарушение правил перевозки детей и т.д.).

Как подчеркивают в Госавтоинспекции, за летние каникулы ребята, многие из которых уезжали на отдых за город, в детские лагеря, санатории и дома отдыха, отвыкли от интенсивного городского движения, подзабыли основы ПДД, поэтому нужно в короткий срок восполнить эти пробелы. К сожалению, ежегодно именно на сентябрь - октябрь приходится пик аварий с участием детей и подростков, причины - элементарная невнимательность ребят, несоблюдение ими правил дорожного движения.

И большая роль в этот отводиться родителям, а также бабушкам и дедушкам, ведь именно личный пример старшего поколения. "Знаете, бывают и такие случаи, когда дети, которые хорошо знают Правила дорожного движения благодаря школе и движению ЮИД, стоят на перекрестке и буквально держат родителей, которые пытаются перейти дорогу на красный свет", - пояснила старший инспектор отдела организации дорожно-патрульной службы и пропаганды безопасности дорожного движения (ООДПС и ПБДД) УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Екатерина Виноградова.

К сожалению, довольно часто приходится наблюдать ситуации, когда бабушки ведут маленьких внуков на красный сигнал светофора. А затем те, немного повзрослев, они и сами начинают перебегать дорогу на "красный". В этой связи автоинспекторы в очередной раз обращаются к мамам и папам, бабушкам и дедушкам школьников: "Определите для детей наиболее безопасные маршруты от школы к дому, объясните правила перехода по проезжей части. Первое время сами пройдите с ребенком по выбранному маршруту. Помните: главный урок для юных участников дорожного движения – ваш личный пример".

"Если страдает ребенок – это большая проблема, а его гибель на дороге – непоправимая трагедия", - подчеркнул полковник полиции Петр Богомолов.

По данным Госавтоинспекции России, всего за семь месяцев в Алтайском крае было зарегистрировано 226 ДТП с участием детей. В них дети участвовали как пешеходы, пассажиры или водители – велосипедов, мопедов, скутеров и т.д. По вине водителей произошло 201 ДТП, где 211 ранено и трое погибших. Все трое погибших детей были пассажирами. 

В результате происшествий травмы различной степени тяжести получили 236 несовершеннолетних. Удельный вес подобных инцидентов в общей структуре дорожно-транспортных происшествий составил 11,1%.

"Госавтоинспекция совместно с Главными управлением образования и молодежной политики Алтайского края и заинтересованными общественными организациями ведут активную работу по профилактике и предупреждению детского травматизма на дорогах. Работа проводится в нескольких направлениях. Во-первых, это пропаганды безопасного поведения на дорогах среди детей и их родителей. Во-вторых, профилактика правонарушений детьми на дорогах. В частности составляются сигнальные листы на детей, нарушивших ПДД. Они передаются в школы, где с юными нарушителями общаются педагоги", - пояснил начальник управления ГИБДД по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов.

Ежегодно перед началом нового учебного года совместно с представителями органов управления образованием и общественных организаций организуются обследования подъездных путей и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. В результате проверок, проведенных в июле, установлено, что в районах 223 учреждений имеются недостатки в обустройстве пешеходных переходов, у 80 отсутствуют дорожные знаки "Пешеходный переход", в 155 не нанесена дорожная разметка. В микрорайонах 88 учреждений отсутствуют тротуары и пешеходные дорожки.

По состоянию на 15 августа, 388  детских образовательных учреждений, расположенных  в Алтайском крае, имеют недостатки в обустройстве улично-дорожной сети:

- отсутствуют дорожные знаки 5.19 "Пешеходный переход" у 65 учреждений;

- отсутствуют технические средства организации дорожного движения, предупреждающие о приближении к детским образовательным учреждениям (дорожные знаки 1.23 "Дети", таблички 8.2.1, разметка 1.24.1 и др.) у 113 учреждений;

- отсутствует дорожная разметка 1.14.1 у 117 учреждений;

- отсутствуют тротуары и пешеходные дорожки у 81 учреждения;

- отсутствует наружное освещение пешеходных переходов у 64 учреждений;

- 25 учреждений имеют неудовлетворительное состояние проезжей части на подъездных путях;

- 112 учреждений имеют недостатки обустройства ближайших остановочных пунктов маршрутных транспортных средств.

По результатам обследований принимаются меры по устранению выявленных недостатков и созданию безопасных условий на маршрутах следования к образовательным учреждениям. "В целом все школы в настоящее время готовы к началу нового учебного года. Единичные недостатки устраняются. Чаще всего – это отсутствие предупреждающих знаков "Внимание, дети". Но к 1 сентябрю, думаю, все будет устранено", - пояснил начальник управления ГИБДД по Алтайскому краю.

Также по его словам, чтобы максимально привлечь внимание водителей к тому что, они проезжают вблизи учебных учреждений, на дороги наносятся соответствующие надписи. Надписи "Дети" уже появились, как минимум, в шести местах на дорогах Барнаула. В частности, на Змеиногорском тракте. Всего планируется нанести 18 таких предупреждений.

Также большое внимание уделяется вопросу школьных перевозок. Госавтоинспекция обследовала все школьные автобусы в Алтайском крае. В настоящее время в регионе регулярные перевозки школьников осуществляются на 551 маршрутах, на которых задействовано 497 автобусов.

"Мы обследовали маршруты, еще раз проверили документацию и техническое состояние автобусов. Провели инструктажи водителей. Были замечания к техническому состоянию транспорта. В целом, мы убеждены, что сделали все. Чтобы наши дети находились в безопасности", - резюмировал полковник полиции.

В свою очередь заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Марина Дюбенкова пояснила, что в этом году были закуплены 118 новых школьных автобусов, которые заменят устаревшие. Все они соответствуют ГОСТу. Также автобусы оснащены устройствами ГЛОНАСС и тахографами.

Она также обратила внимание на очень плотное сотрудничество учреждений образования с Госавтоинспекцией. "В этом году у нас наблюдается очень плотное сотрудничество. Все делаем для того, чтобы дети были в безопасности. В частности, анализируем опыт прошлых лет, внедряем новые инновационные подходы", - пояснила она.

Как подчеркнула Марина Дюбенкова, в текущем году на финансирование краевой программы профилактики безопасности дорожного движения было увеличено финансирование в 8 раз. В частности, приобретаются 10 мобильных автогородков, которые очень хорошо зарекомендовали себя. Также были закуплены светоотражающие фликеры, которые будут розданы первоклассникам. В школьных автобусах появились яркие красочные плакаты по безопасности дорожного движения.

"В каждой школы Алтайского края есть уголки, посвященные Правилам дорожного движения. Дорабатывается проект паспорта безопасного движения для детей. На уроках обязательно ведется пропаганда безопасного движения – как в старших, так и в младших классах. Для педагогов проводятся курсы повышения квалификации", - пояснила заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Но, к сожалению, пока остается очень злободневной вопрос нарушения Правил дорожного движения юными водителями велосипедов и мопедов. И здесь значительная роль отводится именно родителям, которые покупают мопеды и мотоциклы своим детям, не задумываясь о том, что дети будут ездить по дорогам общего пользования.

Пока к таким юным нарушителям Госавтоинспекция не может применять значительные меры воздействия. Но после 1 ноября, уверен начальник управления ГИБДД по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов, ситуация изменится. Если мопедом будет управлять водитель, не имеющий прав, то инспектор ГИБДД сможет оштрафовать его и задержать транспортное средство до устранения причины правонарушения.

Руководство Госавтоинспекции Алтайского края обращается к родителям с напоминанием о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения: "Обеспечьте максимально безопасные условия своим детям. Для этого мы настоятельно рекомендуем при покупке верхней одежды и ранцев выбирать те, где есть световозвращающие элементы, или приобретать специальные "фликеры" (при пересечении проезжей части в темное время суток расстояние, с которого водитель может увидеть вашего ребенка увеличивается до 100 м и соответственно риск попасть под колеса автомобиля снижается), несколько раз пройти с ребенком маршрут от дома до школы и учреждения дополнительного образования (спортсекции и т.д.) акцентировав особое внимание на участки, где обзор ограничен. Еще раз повторить ПДД, сделав акцент на том, что даже если ребенок переходит проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, по "зебре" он должен обязательно убедиться, что водители его видят и пропускают!".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров