В Алтайском крае пройдут сплошные проверки водителей: ГИБДД проверит, как они перевозят детей

Со 2 по 8 сентября в Алтайском крае пройдет оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение нарушений правил перевозки детей.

30 августа 2013, 11:38, ИА Амител

Как сообщили АвтоАмику в отделе организации дорожно-патрульной службы и пропаганды безопасности дорожного движения (ООДПС и ПБДД) УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, в первые недели сентября все посты инспекторов ГИБДД будут максимально приближены к образовательным учреждениям. Будет вестись профилактика и выявление нарушений среди пешеходов и водителей (непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, нарушение правил перевозки детей и т.д.).

По всему региону автоинспекторы будут проверять, как водители везут детей в школы и детские сады. Дело в том, что многие автомобилисты перевозят детей без детских удерживающих устройств и не пристегивают детей. "Личный состав Госавтоинспекции нацелен на пресечение таких фактов", - подчеркивают в УГИБДД по Алтайскому краю.

Как сообщил начальник управления ГИБДД по Алтайскому краю Петр Богомолов, за семь месяцев в Алтайском крае было оформлено 10 тыс.. 552 водителя за нарушение правил перевозки детей. Это на 12,3% больше аналогичного показателя минувшего года (9 тыс. 396 нарушений за январь – июль 2012 года).

Как особо подчеркивают в Госавтоинспекции, эта проблема не Алтайского края, а всей России. Поэтому наряду с другими очень важными изменениями в законодательстве с 1 сентября 2013 года за нарушение правил перевозки детей штраф увеличился с 500 до 3 тыс. рублей (средняя цена детского кресла).

"Здесь речь идет не о цене автокресла, которая начинается от 1,5 тыс. рублей. А о цене жизни и здоровья ребенка", - пояснил полковник полиции.

В качестве примера он привел ДТП, которое произошло 11 августа в 12:10 около Новоалтайска при подъезде к Барнаулу. Предварительно установлено, что водитель легкового автомобиля такси, совершая обгон грузовика, не справился с управлением и столкнулся с ним. Далее машину такси отбросило на бетонное ограждение, разделяющее дорожные потоки в противоположных направлениях.

В качестве пассажиров в такси ехали мужчина, женщина и ребенок. Девочка 2009 г.р погибла на месте ДТП. Она находился в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства.

В этой связи алтайские инспекторы призывают обязательно перевозить детей в детских удерживающих устройствах или использовать адаптерами на ремни безопасности. Иногда и 10-летнего ребенка, если он высокий, можно просто пристегнуть ремнями безопасности на заднем сидении.

Что касается отговорок многих водителей, что их автомобили не оборудованы на задних сидениях штатными ремнями безопасности, то сейчас это не проблема. Сотрудники ГИБДД провели мониторинг автомастерских и выяснили, что во многих из них в Барнауле устанавливают такие ремни. "Главное жизнь и здоровье ребенка", - подчеркивают в ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров