ЛДПР предлагает привлекать к ответственности водителей эвакуаторов, нарушающих ПДД

ЛДПР предлагает внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и существенно увеличить штрафы для водителей эвакуаторов, бросающих их где попало в нарушение установленных Правил дорожного движения.

30 августа 2013, 14:09, ИА Амител

Авторами законодательной инициативы выступили Зампред Госдумы, Руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев, Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов, парламентарий от ЛДПР Андрей Свинцов. Об этом сообщили сегодня, 30 августа, в пресс-службе партии.

 Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, внесенному сегодня в Государственную Думу, в настоящее время Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях определяет наказание для водителей в виде штрафов за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. В случае отсутствия водителя его транспортное средство может быть подвергнуто эвакуации на штрафную стоянку. При этом за "услуги" эвакуации и нахождение на штрафной стоянке автомобилисту придется также заплатить определенную сумму, что фактически увеличивает сумму штрафа, установленную Кодексом.

"Наложение штрафа за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в запрещенных для этого местах, безусловно, необходимо. При этом запрет на остановку или стоянку не распространяется на машины оперативных служб при включенном световом сигнале, что также является логичным исключением", - отмечают депутаты.

Однако они указывают на сложившуюся в нашей стране порочную практику со стороны самих водителей автомобилей-эвакуаторов  - зачастую они могут ставить их в любом месте, в том числе в нарушение правил остановки или стоянки, создавая препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов.

"Водители автомобилей-эвакуаторов понимают, что эвакуация эвакуаторов, оставленных в местах, где запрещена остановка или стоянка транспортных средств – это слишком трудоемкая задача. Кроме того, сотрудники ГИБДД не станут всерьез рассматривать проблему оставления эвакуаторов их водителями в запрещенных для остановки или стоянки местах. Однако это создает реальные проблемы для остальных граждан и, в первую очередь, для водителей транспортных средств. Особенно данная ситуация касается крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и других городов, перенасыщенных автомобилями", - подчеркивают авторы законопроекта.

Они предлагают внести в КоАП соответствующие изменения и установить административное наказание в виде штрафа для водителей автомобилей-эвакуаторов за остановку и стоянку в запрещенных для этого местах в размере 5 тысяч рублей, а за аналогичные нарушения, совершенные в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге – в размере 10 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров