На 1 год 3 месяца осужден барнаульский водитель автобуса, из-за которого пассажирка потеряла ногу

Судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда вынесен апелляционный приговор в отношении водителя городского общественного транспорта

30 августа 2013, 15:00, ИА Амител

Как сообщила сегодня, 30 августа, помощник прокурора Алтайского края по связям со средствами массовой информации и общественностью Мария Антошкина, судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда вынесен апелляционный приговор в отношении водителя городского общественного транспорта. Судом установлено, что 27 сентября 2012 г. подсудимый, управляя технически исправным транспортным средством – автобусом ЛИАЗ, осуществлял перевозку людей в Барнауле по маршруту движения №10 в условиях светлого времени суток и неограниченной видимости.

На остановке "Дворец культуры города Барнаула" водитель, не дождавшись, когда потерпевшая выйдет из транспорта, начал движение автобуса. В результате женщина упала на проезжую часть, а по ее левой ноге проехал колесом автобус.

Мария Антошкина подчеркнула, что травмирование потерпевшей произошло на глазах ее малолетнего внука и в дальнейшем повлекло ампутацию конечности с формированием культи на уровне верхней трети голени. Стаж водителя на момент дорожно-транспортного происшествия составлял более 30 лет, при этом, к уголовной или административной ответственности за причинение телесных повреждений при управлении транспортными средствами до этого он не привлекался.

В апелляционной жалобе водитель и его адвокат просили суд не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку до достижения им права на пенсионное обеспечение осталось менее двух лет, что значительно ухудшит условия его жизни.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 3 месяца. Также он был лишен права управления транспортными средствами на 2 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров