На восстановление дорог после ЧС на Дальнем Востоке выделят 500 млн рублей

По предварительным подсчетам, дорожников общий объем затрат на восстановление до нормативного состояния автомобильных дорог общего пользования федерального значения Дальнего Востока может составить до 500 млн рублей.

30 августа 2013, 17:04, ИА Амител

Первые 100 миллионов уже направлены Росавтодором в подведомственное учреждение для проведения аварийно-восстановительных работ на автомобильной дороге "Колыма", соединяющей Якутск и Магадан. Как сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства (Росавтодор), в настоящее время движение транспорта на федеральных магистралях в зоне чрезвычайной ситуации (в Амурской области, Приморском крае, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия), Магаданской области) осуществляется без ограничений.

На дорожной сети в круглосуточном режиме ведутся аварийно-восстановительные работы. Дорожники осуществляют необходимую досыпку и укрепление дорожного полотна, а также возводят специальные дамбы. Погодные условия также внесли коррективы и в планы Росавтодора по объему ремонта и реконструкции автомобильных дорог на 2013 год, вследствие чего выполнить запланированные работы на 2013 год в полном объеме не представляется возможным.

Вместе с тем в настоящее время Федеральным дорожным агентством организован сбор необходимых документов для направления в Правительственную комиссию Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности для дальнейшей компенсации понесенных затрат на восстановление объектов федеральной дорожной сети в зоне ЧС.

Притом что по оценкам синоптиков окончания паводка стоит ожидать только через несколько недель, его последствия могут отрицательно отразиться на федеральных дорогах и после спада воды. "В случае если дорожная одежда не успеет просохнуть до наступления отрицательных температур, на автомобильных дорогах могут начать проявляться просадки и трещины. Устранение деформаций покрытия также потребует дополнительного финансирования" - опасается начальник Управления эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Павел Ручьев. Федеральное дорожное агентство предлагает заблаговременно предусмотреть возможность выделения на эти цели около 2 млрд рублей из федерального бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров