Специалисты Росавтодора продолжают считать ущерб, нанесенный дорогам Дальнего Востока

Комплексный мониторинг ситуации на федеральных трассах в зоне ЧС осуществляется Оперативным штабом по ликвидации ЧС под руководством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова.

02 сентября 2013, 13:38, ИА Амител

"Часть дорог все еще остается под водой. При этом в районе Хабаровска уровень воды продолжает увеличиваться, а в районе Благовещенска, наоборот, спадающая вода открывает новые разрушения, - комментирует Игорь Астахов. – Представители центрального аппарата Росавтодора направлены в зону ЧС с целью постоянного уточнения информации о размерах ущерба".

По уточненным данным, на восстановление федеральных дорог с целью обеспечения проезда до наступления зимнего периода может потребоваться до 1 млрд рублей. Кроме того, еще 1,5 млрд рублей понадобится весной следующего года для восстановления несущей способности федеральных дорог. 

При этом речь о выделении на эти цели дополнительного финансирования из федерального бюджета пока не идет. Как сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства (Росавтодор), в текущем году средства предполагается изыскать за счет существующих резервов, а суммы, необходимые в 2014г., будут учтены при формировании бюджета на следующий год.

Подведомственными Росавтодору учреждениями в Дальневосточном федеральном округе осуществляется постоянное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления по вопросам ликвидации ЧС. При изменении ситуации на дороге производится оповещение всех служб. Проводится обмен информацией о состоянии проезда, об изменении погодных условий, о работе постов ГИБДД МВД России. Проверяются сообщения о транзитном транспорте, застрявшем в зоне ЧС и принимаются решения по оказанию помощи транзитному транспорту и пассажирам, эвакуации их до ближайших населенных пунктов. Производится при необходимости буксировка транзитного автотранспорта.

С целью оперативного реагирования на возможные изменения обстановки и в связи с неблагоприятными прогнозами на сентябрь Федеральным дорожным агентством организован круглосуточный мониторинг ситуации, подготовлены запасы материальных и технических ресурсов, мобилизованы бригады дорожников и более 500 единиц дорожной техники.

Для сохранения контроля над ситуацией на сети федеральных трасс Дальневосточного федерального округа, оказания практической помощи и оценки масштабов ущерба, причиненного автомобильным дорогам Амурской области, Федеральное дорожное агентство командировало в зону ЧС своих представителей.

Всего, по предварительным оценкам Минтранса РФ, на восстановление сети пострадавших от паводка автомобильных дорог на Дальнем Востоке, включая региональные и муниципальные, может потребоваться около 5 млрд. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров