Бельгийцы ежегодно теряют в пробках до 83 часов

Одно из американских агентств решило подсчитать, кто из европейцев больше всего проводит время в пробках.

02 сентября 2013, 17:39, ИА Амител

Оказывается, что жители Брюсселя и Антверпена возглавляют европейскую и мировую таблицы мегаполисов, в которых отмечена максимальная потеря времени в автомобильных заторах. Как пояснили эксперты, при составлении рейтинга американцы использовали программное обеспечение INRIX. С его помощью был составлен список из 25 городов Европы, в которых жители и гости мегаполиса проводят в автомобильных заторах наибольшее количество времени, пишет "Российская газета".

На первых двух ступеньках в рейтинге оказались Брюссель и Антверпен. Абсолютный лидер отнимает за счет автомобильных пробок у своих жителей 83 часа ежегодно. У Антверпена показатель немного меньше - всего 76 часов. В списке самых проблемных с точки зрения автомобильных заторов городов оказалось еще два бельгийских - Гент и Шарлеруа. Третье место в рейтинге заняла столица Великобритании, а французская столица заняла шестую ступеньку. Единственный раз засветилась в рейтинге Италия - на тринадцатой позиции оказался Милан.

При этом специалисты подчеркивают, что при составлении данного рейтинга руководствовались территориальным принципом и список составлялся исключительно из европейских городов. Потому в рейтинге нет таких лидеров автомобильных заторов на городских улицах, как Москва, Пекин и Мехико.

Власти Бельгии уже отреагировали на выводы данного рейтинга. Специалисты отмечают, что Брюссель и Антверпен совершенно задохнулись, особенно от транзитного трафика тяжелых грузовиков, которые направляются в Роттердам, крупнейший порт континентальной Европы. Так что в ближайшее время власти приступят к срочной разработке федерального плана автодорожных перевозок и снижению тарифов для общественного транспорта. При этом, как отмечают специалисты,  для уменьшения автомобильного трафика в Брюсселе на 20 процентов возможности общественного транспорта должны быть увеличены втрое.
 
Напомним, что с конца 2012 года в России введено действие ведущего мирового поставщика информации о загруженности дорог - компании INRIX.

В настоящее время компания INRIX занимается управлением и развитием крупнейшей в мире платформы по обеспечению информацией о ситуации на дорогах, предоставляя достоверные данные для решения транспортных проблем во всем мире. Источником информации служит огромное количество данных, поступающих ежедневно от более 100 миллионов водителей. Среди партнеров, использующих сервисы и технологии INRIX, ведущие автопроизводители (Audi, BMW, Toyota, Ford, Mercedes, Volvo), а также государственные структуры, среди которых Агентство по управлению автомагистралями Великобритании и Дорожная администрация Баварии. Всего с INRIX работает порядка 250 компаний и организаций во всем мире. На текущий момент в систему попадают данные от более чем 500 тысяч единиц транспорта и 50 миллионов абонентов сотовой сети, что позволяет покрыть качественными пробочными данными всю территорию России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров